Творчество по мотивам сновидений.

Главная Форум Разговоры на разные темы Творчество по мотивам сновидений.

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление Аватар (Анастасия П) Анастасия П 7 года назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #25291
    Аватар (Анастасия П)
    Анастасия П
    Участник

    <table><tbody>
    <tr>
    <td bgcolor=»#c2b7a7″ width=»900″>
    <span style=»color: #5d5c5a»>
    холод мести
    Холод мести
    С этой блондинкой чуть за сорок я знакома с самого нашего заселения в дом. Ну как знакома? Периодически мы вместе с ней встречаемся в лифте. Она живет на этаж ниже меня, часто выходит из дома в то же время, что и я. У нее всегда пышная, ухоженная стрижка, а вот лицо не очень красивое: есть несколько крупных родинок на щеках, кожа бугристая, квелая. Возраст берет свое. Но это лицо притягивает к себе внимание: эти пронзительные серо-голубые глаза! Женщина почти не пользуется косметикой, ни декоративной, ни питающей или увлажняющей. А вот ресницы ее всегда густо накрашены. Женщина старалась одеваться стильно: пальто кремового цвета, клетчатая юбка, разнообразные строгие блузки. Правда, был видно, что ее вещи довольно поношены.

    Мы с ней регулярно здороваемся, вместе спускаемся в лифте, выходим из подъезда. На этом наши пути расходятся. Я даже толком не знаю, как ее зовут. Мария или София — уже и не помню. Она не разговорчива. Во время наших коротких встреч женщина погружена в себя, на лице застыла маска усталости и недовольства.

    Только иногда в ее речи проскальзывают философские рассуждения о том, что быть сильной и независимой — это не прихоть современных женщин, а необходимость. «Вот ходишь ты на работу — поучительно говорит она мне — деньги зарабатываешь. А куда деваться? Кредит платить надо? За жратву, за квартиру платить надо? Так и живем. Все приходится тянуть на себе». В другой раз советует: «Ищи мужика богатого! Он, если рожей не вышел, так кошелек его пухлый. Поживешь хоть человеческой жизнью, а не будешь каждое утро переться в этот драный класс к этим тупоголовым подросткам!» Честно говоря, слушать эти, слава богу, редкие нравоучения было тошно. Я старалась не прислушиваться и не вдумываться в эти рассуждения, кивала и однообразно отвечала: «Угу», «Ну да», «Эх, такова жизнь»…

    Короче говоря, серая, обыденная жизнь обычной и не особо счастливой в браке женщины. С ее мужем я виделась лишь пару раз за все время: прыткий, смешливый, болтливый и вечно простуженный мужичок низкого роста. Про таких говорят: «Мал да удал». Как потом оказалось, удал он в мужском плане… Как вы уже поняли, вовсе не с женой. Подробности их жизни мне не известны. Да и не нужны они мне вовсе.

    Мое внимание привлекала и другая особенность нашего дома. Сначала я и представить не могла, что это может как-то быть связано с той особой Софией-Марией. Просто, когда мы встречались с этой женщиной, мне было холодно. И в подъезде периодически гуляли, непонятно, откуда взявшиеся сквозняки. Я на такие мелочи внимание не обращала: мало ли, откуда может сквозить?
    Правда, была пара случаев, когда еще сосед с ее этажа жаловался на то, что его дверь вся обледеневшая. И ладно бы это было зимой. Но в 30-градусную июльскую жару!? Сосед поведал мне такую страшную историю с ужасом в глазах. Я понимающе кивнула и отправилась по своим делам. Этот товарищ любил принять для оздоровления и веселья. Этим все объяснялось.

    Этим утром погода была очень холодная. Конец марта, градусник показывал только 5 градусов Цельсия. Хуже того, ветки деревьев гнулись под жесткими порывами ветра. А мне на работу идти надо. Если бы сегодня был выходной, я ни за что не вышла бы из дома. В лифте и подъезде оказалось необычно холодно. Было ощущение, что я в холодильник залезла, а не из квартиры вышла. Тепленькое начало дня, ничего не скажешь. Но, когда я вышла во двор, то застыла от удивления: среди порипаркованных на газоне легковушек стояла одна, покрытая толстым слоем льда. На улице холодно, но не мороз. А тут машина была прочно схвачена льдом, создавалось впечатление, что в крепкий мороз машину специально обливали водой, чтобы заморозить ее. Поглазев на это потрясающее зрелище, я скорее отправилась по своим делам. Холодный ветер не позволял долго и праздно зевать.

    Когда я вернулась с работы — а работаю я на половину ставки, до обеда — то увидела толпу суетящихся во дворе людей, 2 полицейские машины, эвакуатор и машину какой-то экстренной службы. Зеваки ходили вокруг нашего подъезда, фотографировали и снимали на видео процесс спасения замороженной машины. Я с иронией представила, как сегодня к вечеру взорвутся социальные сети и видеоблоги: «Утром вышел(-ла) из дома, а тут стоит замороженная машина», «Наберите 10 тысяч лайков, и я покажу, как все закончилось». А посмотреть было на что: Замороженное авто поливали кипятком из термосов, штурмовали паяльной лампой. От раскаленного пламени появлялось лишь несколько лениво стекавших капель воды. Вот уж раздолье для размышлений уфологов, медиумов, экстрасенсов, священников, знахарей!
    Как оказалось, авто принадлежало той самой паре. А вот и они: женщина стояла в стороне. На лице ее была ехидная улыбка. когда я подошла ближе она мне приветливо подмигнула, явно приглашая к беседе. Мне же не захотелось с ней общаться. От женщины веяло каким-то противным холодом. Муж же суетился возле машины. Он то растерянно глядел на своего железного — а теперь ледяного — коня, то бросал злые, сверкающие взгляды в сторону супруги.

    До самого позднего вечера во дворе была суета. Сюда уже подоспели журналисты со своими громоздкими камерами и приставучими репортерами. Уже затемно кто-то догадался сделать под машиной подкоп. Хорошо, что машина стояла на лужайке, а не на парковке. Иначе бы ее не отодрали от бетона. Машину вместе с промороженным куском земли погрузили на эвакуатор и отвезли в неизвестном мне направлении. Ближе к 11 часам вечера все утихло. Я уже собралась было отправиться спать, как мне в дверь позвонили. Кто бы мог так поздно ко мне наведаться? Я спросила через замочную скважину, кто это, но ответа не расслышала. Открыла. На пороге стояла соседка в мятой ночной рубашке. Под глазом красовался лиловый фонарь. С одной стороны, мне стало ее жалко — что же за жизнь такая ей досталась — с другой стороны мне вовсе не хотелось вникать в их семейные передряги. Но делать нечего, впустила ее, налила чай.

    И вот, какую историю о себе она мне рассказала.
    Она родилась в семье учителей. Отец, учитель физики, требовал от семьи соблюдения дисциплины. Требовал, чтобы все было по порядку, не признавал «Телячьих нежностей». Именно он настоял, чтобы дочь пошла по стопам родных и поступила в педагогический институт. Молодая девушка в тайне грезила сценой, профессиональными танцами, но строгие отец и мать считали танцы баловством и пошлостью. Мол, будут на тебя мужики пялиться! В то время, как все подружки ходили на вечеринки, встречались с парнями, девушка прозябала над учебниками. В один из дней ей стало совсем тоскливо. Она небрежно забросила учебники в ящик стола. Там же она нашла стеклянный брелок: сердце, состоящее из двух половинок. Одна половинка синяя, а другая — красная. Девушка улеглась на не разложенный диван и уснула крепким сном. Вскоре она стала замечать, что, если она чувствует неприязнь к кому-то, страх или обиду, брелок становится очень холодным. А в те минуты, когда ей было уютно, хорошо, приятно с кем-то, брелок теплел, становился почти горячим. Девушка вскоре поняла, что она может охлаждать и даже замораживать вещи, если чувствует неприязнь. Она даже может намеренно что-то замораживать по своему желанию. А вот собственная способность согревать оказалась незамеченной…
    Ближе к 30 годам она таки вышла замуж за нынешнего мужа. Вскоре, после свадьбы, муж охладел к жене, стал грубым и резким, обвинял, ревновал ее. Молодая жена, зная о своей необычной способности, стала тихо мстить мужу и, за одно, другим людям, которые ее сердили. То воду в душе сделает холодной, то одежду самую теплую одежду выстудит. Вот моему соседу, любителю выпить, тоже досталось. Дядька он не шумный, но тараканы из его квартиры донимали сильно. Муж догадывался о талантах жены, но никаких претензий предъявить не мог, так как не понимал, как все происходит. Так и жили.

    После полуночной беседы со мной, соседка удалилась к себе домой. Я ее не видела около 2 лет. Потом встретила того соседа, который вечно был в подпитии. Удивил его внешний вид: старые и потрепанные джинсы, выцветшая кофта сменились на аккуратные брюки, выглаженную рубашку. Он мне заявил, что он женился на Софии. Все таки, ее зовут София. Как? Что произошло?
    А вот, что. София, после того развеселого дня с машиной, пережила громкий во всех отношениях развод. Скандалы, слезы, суд, дележка имущества — все, как в традиционных бразильских сериалах. София переехала в скромную пустующую «однушку» кого-то из родственников. Оставшись одна, она ушла в черную депрессию. Осталась без семьи, с надоевшей работой и недоплаченной ипотекой. Когда наконец-то утихли разборки семейной жизни, наступила тишина, София обратилась к себе. Как она проживает свою жизнь? К чему она идет, стремится? О чем мечтает? Что чувствует? София поняла, что она ничего не чувствует. Внутри будто все застыло. София ощутила леденящий ужас. Но теперь этот холод был обращен не на машину ненавистного мужа, а в себя саму. И словно белый день померк перед глазами женщины, темная и тяжелая тоска опустилась на ее грудь. Сознание Софии окутал туман, и она погрузилась в тяжелое забытье.
    Проснулась София около полудня, с ужасом поглядела на часы. Она безнадежно проспала, а у ее «бестолкового и ленивого» 6-го «Б» сегодня должна была быть итоговая контрольная работа. И что же теперь будет? Что она скажет руководству школы? На ее мобильном было 5 пропущенных вызовов. И как же София не слышала звонки, если телефон лежал прямо рядом с ней?
    Директриса не очень хотела выслушивать сбивчивые объяснения Учительницы. К тому же, они звучали довольно странно: легла вечером отдохнуть, уснула, проснулась на следующий день только в полдень. Ей мягко предложили подумать о новом «менее утомительном» месте работы.

    Она нашла несколько подработок, лишь бы хватало на ипотеку и весьма скромную жизнь. Так она на крыльце магазина, в котором работала, нашла маленького, жалобно пищавшего котенка. «Ты тоже никому не нужен? Меня тоже кинули все. Что папочка вечно мною командовал, что вечно гуляющий муж… Кому-то достается счастливая жизнь, а кому-то такая вот мерзость сплошная. Скажи, может ты знаешь, за что с нами так поступила судьба!?» Почти на автопилоте, София налила в миску теплое молоко, постелила в неприметном углу старое полотенце. Когда хозяин магазина распорядился немедленно убрать животное, София, не раздумывая, отнесла его к себе домой. Из ее глаз потекли слезы. Теперь это были теплые, нет, горячие слезы. Чувство ненависти и обиды на весь белый свет сменились, жалостью к крохотному пушистому комочку. Котенок, будто слыша мысли новой хозяйки, приполз в ее руки, согрел их своим тощим тельцем.

    Теперь София ощутила нечто новое для себя, чего никогда не чувствовала. Или не замечала… Живое тепло мягко разлилось по ее телу. Ей хотелось согреть котенка, защитить его. Вскоре, после обретения нового дома, котенок похорошел, располнел. София стала знакомиться со своей новой способностью делать все теплым. Это получалось только, если она ощущала нежность и любовь. «Заморозки» у Софии иногда случались, но они ей совсем не нравились. София в очередной раз наведалась в свою прежнюю квартиру. Здесь же встретила соседа-выпивоху. Сначала она ощутила привычную неприязнь, окатившую ее волной холода. Затем София представила, что всю жизнь несет камень обиды, от которой ей самой тяжело. Куда, зачем несет? Вот и сосед этот, что он ей сделал? Когда София опомнилась, неприязнь растаяла.
    Из-за некоторых обстоятельств Софии пришлось появляться в нашем доме довольно часто. И все время она видела этого соседа. Теперь она не хлопала демонстративно дверью и не смотрела на него, как на пустое место. Неожиданно сосед начал помогать Софии по дому. Как оказалось, он был рукастым мужиком: что-то смастерить и починить ему было легче простого. Вот и для котика Софии он сделал домик из дощечек, нарядно раскрасил его красками.
    Сосед стал все реже выпивать и все чаще видеться с Софией. А она познала живительную силу, которая все эти годы жила в потаенном уголке ее сердца.

    Теперь они живут нашем доме. София занимается репетитором для «умных и талантливых» выпускников. Ее муж работает слесарем и вырезает на заказ разные красивые изделия из дерева. Вместе они выращивают экзотические растения. Кстати, теперь в нашем подъезде не летают холодные сквозняки, а окна украшены милыми занавесками, на подоконниках растут многочисленные цветы. Вот наш этаж украшает ярко-оранжевыми цветами калатея шафранная.
    </span></td>
    </tr>
    </tbody></table>

    Вложения:
    1. rp_2543030045_1.jpg

      2543030045_1.jpg

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.