Сны и Вера

Помечено: , , ,

В этой теме 20 ответов, 4 участника, последнее обновление Аватар (Oxy) Oxy 5 года, 2 месяцев назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2937
    Аватар (Пилигрим)
    Пилигрим
    Модератор

    Снились ли вам сны, связанные с духовными поисками? С Учителями или пророками? Или просто образ который нес в себе Бога?
    Давайте обсудим этот вопрос. Со своей стороны приведу один поучительный для меня сон.
    Там было 3 сюжета приведу только последний, который соответствует теме.
    Я вышел на улицу и стоял на перекрестке дорог, ну или возле и смотрел в небо. На небе словно карандашом кто то стал рисовать рисунок. В итоге сверху на меня смотрело лицо милого доброго дедушки, я его мысленно окрестил РОДом. Он улыбался мне сверху, так же появились откуда то руки стали жестами звать к себе. Типа иди ко мне внучек я соскучился.
    Затем меня кто то отвлек и я обернулся на звук, когда повернул голову назад то старца не было, его место занял лик Христа и Марии.
    Меня отвлекли еще раз, когда повернулся обратно, то увидел что второй образ как бы стирают как с доски тряпкой, после того как образ был стерт больше там наверху ничего не появилось так и осталось все стерто с разводами (как от плохо помытой от мела тряпки).
    Этот сон я обсуждал на родственном ресурсе, но сейчас не могу найти его так как я тогда его записал. Посему как помню так и изложил.
    Я думал потом о чем он мне мог сказать. О изменение мировоззрения и вероисповедания? Моего или общности. Ведь по себе могу сказать, что я истинно верующим никогда и не был, да Верю В Бога, да уважаю Христа, но в последнее время проникся Мировоззрением и Верой древних славян. Потому думаю если бы лично меня касалось то последовательность образов была бы другая.
    Вот у меня было как то так.
    А у вас?

    #5947
    Аватар (Синь)
    Синь
    Участник

    Георгий Победоносец

    Этот сон самый загадочный во всей моей жизни(апрель 2011).
    Сон был осознанным.
    Снится сельская местность, летняя теплая ночь, серая широкая дорога (не асфальт, земля). Мы с мужем идем по этой дороге. Я вскинула голову вверх и говорю мужу: «Дима, смотри! Звезды!» А на небе — просто чудо!!! Звезды полетали немного и сложился рисунок — Георгий Победоносец! В руке своей он сжимал Смерть! А Смерть, в свою очередь, в руке как «букет» сжимала людей (людей было несколько). В моей голове промелькнула мысль: «Андрей Первозванный!»

    Проснувшись, я удивилась, как я могла перепутать Святого? Это был не Андрей Первозванный, это был Георгий-Победоносец. Однако, я поняла, что оба имени что-то значат, но не поняла что.

    Утром я своим сказала, что что-то произойдет. Возможно, погибнут люди. Я стала следить за новостями. В эти дни произошел терракт в Минском метро… Но нет, сон не про это. Связь не чувствовалась.

    Потом онкология у мужа…
    И вот захожу я тогда в Храм, который на одной улице с онкобольницей… Передо мной мощевик. Читаю, глазам своим не веря: «Икона с мощами Георгия-Победоносца, Андрея Первозванного…»

    Онкологию мы победили. :) Но это уже другая история…

    #5948
    Аватар (Синь)
    Синь
    Участник

    И еще один давнишний сон (июнь 2012) «Я выбираю крест, который на мне.»

    Священник сидел за столом. На столе стояли полукруглые «шапочки», какие бывают у священнослужителей. У каждой шапочки на макушке крест.
    Кресты были разные — большие, поменьше, белые-блестящие, желтые-блестящие… Священник во сне мне сказал: «Ну, что, выбирай! Можешь этот крест выбрать, или вот этот…»
    На что я ответила: «Я выбираю крест, который на мне.»
    …..
    Скажу честно, что на яву я не догадалась бы так ответить.
    Анализируя сон, поначалу я была уверена в «правильности» своего ответа. Но потом возникло сомнение, и даже некое сожаление — мне предлагали, а я отказалась… А нужно ли было отказываться? Я понимала, что мне не сокровища предлагали, мне предлагали крест (крест в моих снах означает испытание). Возможно мне «предлагали» пройти какое-то испытание и как «награда» был бы какой-нибудь из блестящих крестов. Своим ответом, я наверное, дала понять, что это «не по силам моим…»

    #5953
    Аватар (Пилигрим)
    Пилигрим
    Модератор

    Синь написал(а):
    Возможно мне «предлагали» пройти какое-то испытание и как «награда» был бы какой-нибудь из блестящих крестов. Своим ответом, я наверное, дала понять, что это «не по силам моим…»

    А возможно вам хотели повесить чей то «Крест», но вы отказались решив что у вас есть свой уРОК и чужие на вас вешать не стоит.
    Так что неизвестно может и правильно поступили и я даже уверен в этом

    #5964
    Аватар (zimoweya)
    zimoweya
    Участник

    Пилигрим написал(а):
    Снились ли вам сны, связанные с духовными поисками? С Учителями или пророками? Или просто образ который нес в себе Бога?<br> Давайте обсудим этот вопрос. Со своей стороны приведу один поучительный для меня сон.<br> Там было 3 сюжета приведу только последний, который соответствует теме.<br> Я вышел на улицу и стоял на перекрестке дорог, ну или возле и смотрел в небо. На небе словно карандашом кто то стал рисовать рисунок. В итоге сверху на меня смотрело лицо милого доброго дедушки, я его мысленно окрестил РОДом. Он улыбался мне сверху, так же появились откуда то руки стали жестами звать к себе. Типа иди ко мне внучек я соскучился.<br> Затем меня кто то отвлек и я обернулся на звук, когда повернул голову назад то старца не было, его место занял лик Христа и Марии.<br> Меня отвлекли еще раз, когда повернулся обратно, то увидел что второй образ как бы стирают как с доски тряпкой, после того как образ был стерт больше там наверху ничего не появилось так и осталось все стерто с разводами (как от плохо помытой от мела тряпки).<br> Этот сон я обсуждал на родственном ресурсе, но сейчас не могу найти его так как я тогда его записал. Посему как помню так и изложил.<br> Я думал потом о чем он мне мог сказать. О изменение мировоззрения и вероисповедания? Моего или общности. Ведь по себе могу сказать, что я истинно верующим никогда и не был, да Верю В Бога, да уважаю Христа, но в последнее время проникся Мировоззрением и Верой древних славян. Потому думаю если бы лично меня касалось то последовательность образов была бы другая.<br> Вот у меня было как то так.<br> А у вас?

    Пилигрим, а мне, когда я прочла этот Ваш сон, показлось, что это о нашем времени. Когда-то давным давно люди верили в РОДа. Вы тоже там были. И Ваша душа помнит этот период. Потом случилось, что Вас отвлекли — это могла быть катастрофа планетарного масшатаба, просто Вы могли быть в воплощении в другом мире. Потом Вы вернулись. И был уже Христос. Новая вера. И снова Вы (Ваша душа) приняли в этом участие. Снова что-то произошло… А теперь время безверья. Церквей много, а веры не стало. Не стало того образа, к которому хочется прильнуть. Нет доброго деда Рода. Нет семейной любви Христа и Марии. Всё смазалось! Вы в данном сне — воплощение человечества на Земле, часть цивилизации. Именно поэтому порядок верований у Вас и не совпадает. Сейчас Вы помните себя только как одну личность, живущую в настоящий момент. Но Вы же понимаете, что Вы больше и дольше этого…

    #5965
    Аватар (zimoweya)
    zimoweya
    Участник

    Синь написал(а):
    И еще один давнишний сон (июнь 2012) «Я выбираю крест, который на мне.»
    Священник сидел за столом. На столе стояли полукруглые «шапочки», какие бывают у священнослужителей. У каждой шапочки на макушке крест.<br> Кресты были разные — большие, поменьше, белые-блестящие, желтые-блестящие… Священник во сне мне сказал: «Ну, что, выбирай! Можешь этот крест выбрать, или вот этот…»<br> На что я ответила: «Я выбираю крест, который на мне.»<br> …..<br> Скажу честно, что на яву я не догадалась бы так ответить.<br> Анализируя сон, поначалу я была уверена в «правильности» своего ответа. Но потом возникло сомнение, и даже некое сожаление — мне предлагали, а я отказалась… А нужно ли было отказываться? Я понимала, что мне не сокровища предлагали, мне предлагали крест (крест в моих снах означает испытание). Возможно мне «предлагали» пройти какое-то испытание и как «награда» был бы какой-нибудь из блестящих крестов. Своим ответом, я наверное, дала понять, что это «не по силам моим…»

    Тоже считаю, что Вы сделали правильный выбор. Вы остались верны себе! Не стали менять свой Путь! Доказали, что готовы пройти свои уроки до конца, какими бы они ни были.

    #5968
    Аватар (zimoweya)
    zimoweya
    Участник

    Мне самой частенько снились мистические персонажи. Один сон был про Христа и Ангела.
    Сниться мне, что я сплю в своей кровати. Тут открывается дверь и входит Иисус. Я проснулась от этого во сне, смотрю на Него и спрашиваю: «Ты что тут делаешь?» Он отвечает так спокойно: «Мы тебе сейчас окна менять будем. Ты же помнишь, я — плотник. Только дождёмся кое-кого.» И улыбнулся. Тут в открытом окне появилось существо. Фигура человеческая. Но вместо кожи оперение. Если на лебедя или белого гуся посмотреть, то на голове и шее у них такой сплошной покров из мелких пёрышек. Вот такой же покров был у существа по всему телу. Одежды не было. Крыльев тоже не было. Существо просто висело (парило) в воздухе… И потрясающей глубины голубые глаза (даже синие)! Очень красивые! Христос меня спрашивает: «Узнаёшь?» И снова улыбается. Я отвечаю: «Это, наверное, мой Ангел-Хранитель!» Существо кивнуло в знак согласия. И мы тепло и крепко обнялись. Тогда Христос сказал: «Знаешь, мы тебе, пожалуй, ещё и двери поменяем!» Я сказала: «Ну, раз вы считаете, что так надо — меняйте!» И проснулась…
    У меня тогда была очень непростая ситуация, дело могло кончится разводом. Но я посмотрела на всё другими глазами (вот и окна) и нашла совершенно нестандартный выход из положения (а вот и двери)! :yahoo:

    #5970
    Аватар (zimoweya)
    zimoweya
    Участник

    Много раз во сне общалась с Сатаной. Для меня этот персонаж совсем не так однозначен, как для многих людей. На самом деле он интересен безумно! Я никогда не видела его в образе уродливого чудовища с копытами, рогами и хвостом. Ни разу! Это всегда был человек! Иногда приходил в одном и том же образе, иногда под разными личинами. И мы всегда мило прогуливались и вели философские беседы. В таких снах всегда есть одно отличие от других — картинку сна контролирует он! Я ничего не могу в ней менять! Но декорации всегда прекрасны — парк или берег пруда, тенистая аллея или цветущий сад…
    И Сатана всегда с тростью. Может, чтобы я сразу поняла, что это он? Хотя, мне не нужны опознавательные знаки! Я и так его узнаю в любом образе. ))) Чаще он выбирает образ пожилого мужчины в светло-бежевом плаще. Одет всегда с иголочки.
    У него очень тёплые живые глаза. Мягкий бархатистый голос. Он всегда спокоен и добр, терпелив и даже умиротворён.
    Он многое мне рассказывает о Жизни. Не всегда помню разговор слово в слово, но обычно его советы очень пригождаются. Могу не помнить его слов, но при возникновении какой-то ситуации, я действую определённым образом, часто нелогично или не характерно. И это оказывается верным решением. И я точно знаю, что это ЕГО совет…
    Однажды он спросил меня: «Хочешь, я покажу тебе свой мир?» Разве могла я отказаться? ))))
    Мы шли по очень милой аллее, дошли до конца, там был обрыв. Но дорога не кончалась! Она шла прямо по отвесной стене. И мы шагнули туда. И у меня закружило голову, будто я была вверх ногами. А там внизу (хотя это не совсем правильное определение) был прекрасный мир, очень похожий на наш, но там было ТАК СПОКОЙНО! Дивной красоты природа, небольшие городки и поселения, тихие и приветливые люди, яркое солнышко на безупречно-голубом небе… Но мне было не очень комфортно «вверх тормашками», хотя видела я всё в обычном виде. Просто моё восприятие было таковым. Это как зазеркалье какое-то… И тогда Сатана сказал, что хватит на первый раз, и вывел меня обратно на аллею, где мы тепло попрощались, я его поблагодарила за экскурсию. А он был рад, что пригласил меня на эту прогулку…
    Заметьте, никакой агрессии, злобы, ненависти. Милейшее создание Творца! И это точно ОН! Я просто уверена. А страшилки про него придумывают те, кому это выгодно! Согласитесь, есть над чем задуматься! ))))

    #5976
    Аватар (Синь)
    Синь
    Участник

    zimoweya написал(а):
    Иисус

    Когда снятся Святые или даже Сам Иисус, то данные персонажи следует подвергать «проверке». Подойдет даже самый простяцкий способ — наше сомнение.
    Дело в том, что бесы и всякие там нечисти имеют наглость прийти в наши сны даже в таких образах. Только в образе Богородицы они явиться не могут, ибо трепещут перед Ней…
    В Вашем сне, zimoweya, лично у меня сомнений не возникло, что это был именно Он.
    Скорее всего Господь явился символом Любви.

    zimoweya написал(а):
    нестандартный выход из положения (а вот и двери)!

    Четкий расшифр! :good:

    #5977
    Аватар (Синь)
    Синь
    Участник

    zimoweya написал(а):
    Заметьте, никакой агрессии, злобы, ненависти. Милейшее создание Творца! И это точно ОН! Я просто уверена. А страшилки про него придумывают те, кому это выгодно! Согласитесь, есть над чем задуматься!

    Горазд на внешний блеск сей персонаж…
    В следующий раз зацепите его «ахиллесову пяту» — гордыню, и, думаю, он предстанет не в благородном «величии», а в настоящем обличии.
    Зацепить его можно чем угодно — элементарно, отсутствием восхищения. Смирения он не любит и т.д. Смирения не в смысле «упасть перед ним», а в смысле более глубоком — в душе (но не перед ним, а перед Ним).
    Но если наберетесь смелости устроить ему проверочку, выучите заранее молитву… на всякий случай… «отрицаюся тебе, сатана,..», «Отче Наш…», «Живый в помощи…», «Да, воскреснет Бог…». Если во сне невозможно будет прочитать, вспомнить, то тогда есть самая короткая молитва, из двух слов состоит: Господи Иисусе.

    #5978
    Аватар (Синь)
    Синь
    Участник

    Пилигрим написал(а):
    Так что неизвестно может и правильно поступили и я даже уверен в этом

    zimoweya написал(а):
    Тоже считаю, что Вы сделали правильный выбор. Вы остались верны себе! Не стали менять свой Путь! Доказали, что готовы пройти свои уроки до конца, какими бы они ни были.

    :yes:
    Да, нести свой крест — это не больше, не меньше, это — достаточно.
    По «какашкам» нашим и «степень» креста нашего. Он только в пользу души нашей…

    #6007
    Аватар (zimoweya)
    zimoweya
    Участник

    Синь написал(а):

    zimoweya написал(а):<br> Заметьте, никакой агрессии, злобы, ненависти. Милейшее создание Творца! И это точно ОН! Я просто уверена. А страшилки про него придумывают те, кому это выгодно! Согласитесь, есть над чем задуматься!

    Горазд на внешний блеск сей персонаж…<br> В следующий раз зацепите его «ахиллесову пяту» — гордыню, и, думаю, он предстанет не в благородном «величии», а в настоящем обличии.<br>

    Синь, я вижу, Вы человек умный и начитанный, и. разумеется, ищущий свой Путь. И это прекрасно! Но мне кажется, что Вы слишком предвзяты, слишком в дуальности пока. Я не говорю, что это плохо. Каждый идёт в своём темпе…
    Никакого внешнего блеска, никакой гордыни Сатана в моих снах не нёс. Он такая же часть Бога, как и мы с Вами. С чего Вы решили, что он плох? С того, что какие-то люди плохо о нём отозвались и раструбили это по всему миру? Синь, Вы читали Библию? Где в Евангелии Сатана делает что-то ужасное и злобное? Можете сказать, что он искушает Иисуса. Да. Но в чём «плохость» этого поступка? Иисус тоже искушал людей. Например, когда сказал, защищая блудницу: «Кто без греха, тот пусть первым бросит в меня камень!» Разве, не искушение? А Его слова о вечной жизни… Не искушение? Это всё — лишь проверка! Проверка на твёрдость намерений. Прямо, как у Вас во сне про кресты.
    Сатана не чудовище! Он инструмент в руках Божьих! И, надо сказать, честно делает свою работу! И только людской страх превращает его в монстра!
    Лично Вам что Сатана сделал плохого? Вы его видели? Общались? Или Вы доверились словам других людей и поверили в них? А кто Вам поручится, что эти люди не солгали? Когда-то люди опорочили древних Богов, придумали новых, заставили мечом в них поверить, проливали кровь именем того же Христа… Вы не находите, что тут слишком много спорных моментов?
    Мы историю-то свою толком не знаем. Поглядите, не прошло и 70 лет (!), а это всего три поколения, и мы уже пересматриваем итоги Великой отечественной войны. Мы уже сомневаемся: кто прав, кто виноват? Молодёжь уже считает, что войну выиграли американцы. Хотя они выиграли ОТ войны, их экономика после Депрессии резко пошла вверх. Но кто понимает эту разницу? «В» войне или «ОТ» войны… Никто! Потому что никто не задумывается над этим вообще!
    Так что же мы с Вами можем сказать о том, что происходило тысячи лет назад? Как и кто нам преподносит эту информацию?
    Выход тут один! Чтобы не ошибиться, нужно безоговорочно доверять себе! Душа знает, видит и понимает больше, чем человек. Звучит безумно, понимаю. Но сны — это другое измерение! Другой мир. Там всё может быть иначе. И мы отсюда часто не в состоянии верно оценить ситуацию там. Знаете же сами, как часто не совпадают логики там и тут. Законы физики различны. Масса отличий. Там, в отличие от нашего мира, нет лжи! Да, бывают противостояния, расхождение интересов… Но кто и когда обманул Вас во сне? Было такое? Если Вы скажите, что было, тогда мы с Вами получим нобелевку за мою теорию, что каждый спящий уходит не в общую реальность снов, а в свою отдельную. )))))))))))))
    И если ко мне во сне приходит Иисус, значит, это — Иисус! Если сатана в светлом плаще, значит, Сатана. И если он добр и ласков, то таковым и является. Во снах сущность каждого проявляется в полной мере! Просто каждое существо настолько многогранно, что мы воспринимаем его не целиком, а по «кусочка» — сегодня он злой, а вчера был добрый. Но и добро, и зло — условные понятия! Это лишь разные виды энергий. Сегодня я вращаюсь в высоких энергиях и я хорошая, завтра я понижаю энергии, и всем кажется, что я плохая. Но это не так! Я лишь прохожу свои уроки. И пробую управлять РАЗНЫМИ энергиями.
    В дуальности есть чудная поговорка: не познавши ада, не познаешь рая. Мы сюда пришли сравнивать. Но оказывается, что многие уже всё давно сравнили, всё поняли, сделали выводы… И у них новый урок — научиться видеть картину ЦЕЛИКОМ, а не по частям. И если смотреть на ВСЮ картину (ну, насколько это возможно сделать в нашем мире), то Сатана идеален. Он не страшен, не ужасен, не хитёр и не злобен. Он прекрасен, как есть, во всём его естестве! ))))))))))))
    Приведу пример, как наше незнание порой делает нам «медвежью» услугу.
    Все знают историю о том, как иуда предал Христа. Но мало кто знает, что Иуда был единственным человеком, которому Иисус поистине доверял. Иуда был любимым учеником и ближайшим другом Христа. Только Иуда абсолютно верно понимал Иисуса. И зная, какое испытание ждёт Его вскорости, Иисус просил Иуду выполнить часть судьбоносного плана (а по сути — программу). Только Иуде Иисус мог доверить это дело! Потому что Иуда тоже понимал всю значимость момента, всю важность именно ТАКОЙ судьбы Христа. И не было никаких 30 серебренников… И сына своего Иисус назвал в честь лучшего друга — Иудой… Но кто об этом знает? И кто во что верит? Кому-то было выгодно оболгать человека, сделать его козлом отпущения… Вот таким же образом и Сатана стал «Козлом» — рогатым, копытным…
    Когда ученик получает двойку, он злится на учителя, а не на себя… Так и тут.

    #6020
    Аватар (Синь)
    Синь
    Участник

    Библия… Заповеди…
    Народ сейчас разумный, современный. И кто только не берется сейчас трактовать Библию и в каком только ключе ее не «исчитывают». По целям и результат: один читает, чтобы «найти», другой читает, чтобы «выискать»… Одни читают душой, вторые — разумом. Отсюда и разница. Почему трактовки Библии Святыми ценны? А потому что они смогли прочитать ее душой и только они имеют право трактовать Библию, и не заумные историки и прочие сомневающиеся, которые прочли ТОЛЬКО разумом. И когда называют Бога каким-нибудь Вселенским Разумом, мне хочется спросить: а чё так Бога-то ограничили? Бог больше, чем разум…
    Заповеди тоже не к уму нашему обращены, а к душе. Самая популярная смешинка: ударили — подставь другую щеку. Да, и не надо подставлять, ибо не для тела и ума писано это. Внешне можешь дать сдачу и отдубасить противника, но в душе (для души заповедь!) должен сохранять мир. В душе должен стремиться к примирению.

    Иуда…
    Прямо уж такой он агнец Божий на заклании… Он не мог быть «предопределенным на предательство», так как свободной воли, права выбора его никто не лишал. И при целовании разве не задавал ему Иисус вопрос? Этот вопрос, эти слова Спасителя были для Иуды последним призывом к покаянию… Именно самоопределение Иуды, сложившееся по его свободной воле, и решило его дальнейшую судьбу.
    Простил или не простил его Господь? Тут я даже рассуждать не имею права. Это дела Господни, это Его промысел…

    Самоопределение…
    Окажись человек «за чертой», поменяется ли? Нет.
    Он конешно скажет: оппаньки! а оно вона как тут, окзываецца!.. И самое время припасть к ногам… И Господь рад простить… Однако, человек уже самоопределился и таким и явился — любящим или не любящим Бога. Он уже закостенел в своем выборе — еще там на земле, имея безграничную свободную волю. И если не было стремления к Богу, то и за чертой оно не появится. Бог и рад был бы принять, но человек сам уже стоит спиной…

    Сатано…
    Про этого товарища тоже можно рассуждать бесконечно.
    Плох он или хорош, разве ж в этом вопрос? Тут выбор — «к» или «от». Пока человек повернут лицом к Богу, он не во власти сатаны, а когда от, от, от… тогда возможно попустительство Бога. И только при Его попустительстве (при Его решении, а не того «товарища») меняется «кураторство». Это тоже есть выбор…

    Углубились что-то сильно мы в вопросы веры.
    У каждого свой путь, свое видение. Я никогда никого не призываю верить в Бога(человека к Себе Бог приводит Сам).
    Никогда не скажу, что я права, а кто-то не прав.
    zimoweya, не хочется мне что-то писать больше на эту тему. Ваши ответы я обязательно прочитаю, но себе я говорю — стоп.
    На данном сайте мне больше интересны ваши сны и сно-вопросы.
    :rose:

    #6025
    Аватар (zimoweya)
    zimoweya
    Участник

    Синь, спасибо за Вашу точку зрения!
    Я с ней не согласна во многих моментах.
    Да, споры о религии обычно дурны! Но Вы забываете, что мы говорим о снах. ))))
    Почему-то Вы решили, что в МОИХ снах, если я «нажму на нужные кнопочки», Сатана вдруг покажет мне своё «истинное» лицо. С чего Вы так решили? )))))))) В моих снах этого никогда не будет. И даже скажу, почему… Потому что я не боюсь! Да я и в жизни не стану думать о нём плохо, Вы это уже поняли из поста выше, а уж тем более во снах. ))))
    Говорите, что сейчас Библию читают «умом», а раньше было, мол, не так… Не согласна! Библию всегда так именно и читали! Человек берётся за эту книгу, чтобы понять этот мир. А понять можно только умом. Но потом включаются какие-то другие механизмы. И поняв умом, душа начинает веровать, потому что находит свои доказательства. А если не верует, значит, не нашла пока. Именно поэтому люди перечитывают её многократно, часто спустя годы.
    Почему только святые могут её трактовать? Любой может. Ведь святые были простыми людьми, возможно, более чистыми, более правильными, более безгрешными… Хотя и тут могу поспорить. Это смотря, что грехом называть, а главное — как к этому относится…
    Если бы Библию могли ТОЛЬКО святые трактовать, то жречество существовало бы, как класс, до сих пор. ))))))))))))) А Библия не была бы доступна простым смертным. )))

    По поводу «подставь другую щёку»… А Вы знаете, что есть продолжение этой фразы? О ней, на самом деле, мало кто знает. Звучит в оригинале так: «Ударившему тебя по щеке подставь и другую, но не дай ударить…» Кстати, не согласна и с тем, что нужно беречь мир только в душе, а колошматить на физическом уровне можно кого угодно. ))) Какой в этом смысл? Хотя… В этом мире возможно всё! ))) Может, кому-то и такой опыт надобен…
    А вот про Иуду с Вами поспорю очень и очень! Именно свобода выбора! Именно! В этом Вы абсолютно правы! Но Вы путаете, на мой взгляд, «плюс» и «минус». Иуда понимал (!) какое испытание должен (!) пройти Иисус, понимал, что если не он, так другой это сделает, но он сам хотел помочь другу. Именно помочь! И взять на себя эту ответственность! Он понимал первопричины! И это был ЕГО ВЫБОР! Точно так же, как Иисус сделал СВОЙ ВЫБОР в пользу Иуды.
    По известным нам источникам Иуда после распятия Христа повесился. Но это не так! Он прожил долгую жизнь. И написал своё Евангелие. Там он и о себе поведал, и об Иисусе, и о его семье, жене и детях… Но если церковь сейчас выдаст эту версию народу, то в глазах людей Иисус перестанет быть богом, Он станет таким же, как и все. Да, в общем-то, таким он и был! Но в простых людей у нас не принято верить. А церкви нужна её паства…
    А вообще, я про Иуду только для примера сказала, чтобы было понятно, что мы воспринимаем только малую часть истинной информации. А зачастую совсем не знаем, что есть правда. К сожалению.
    Душа всегда любит Бога! Потому что она — Его часть! Самоопределение — это характеристика личности, а душа — понятие гораздо более широкое и глубокое.
    Если человек атеист, это не значит, что его душа не верит, не знает и не любит Бога. Приходя в этот мир, мы теряем память для того, чтобы не знать правильный ответ на поставленную задачу. Наша жизнь — лишь игра! И все мы тут актёры! Играем свои рольки, а думаем, что вершим судьбы! )))))
    А по поводу «Бог — вселенский разум»… Вы говорите, что это мелковато для Бога… Ну, так Богов-то много. Я так понимаю, что под словом БОГ Вы имеете в виду Первотворца. Да, он нами пока не может быть постигнут! Никак! Но Мы часть Его! И более высшие создания, которые создают вселенные — тоже Его дети, и они тоже Боги. И мы тоже Боги, но пока в виде икринок! )))) Вот вылупимся — и будем творить свои вселенные! )))) Хотя, мы и так это уже давно делаем! В Здесь и Сейчас! ))))

    #6029
    Аватар (Синь)
    Синь
    Участник

    zimoweya написал(а):
    Почему-то Вы решили, что в МОИХ снах, если я «нажму на нужные кнопочки», Сатана вдруг покажет мне своё «истинное» лицо. С чего Вы так решили?

    zimoweya, я не решила, а лишь предположила… предложила его проверить…
    И мнение сновидца для меня — оно первично, приоритетно. Я могу лишь высказать свое видение, но если сновидец говорит — нет, то это значит, нет бесспорно.

    Я никогда не пользуюсь универсальными сонниками, потому что каким бы устойчивым и частым не был символ, всё равно найдется исключение и этих исключений будет больше, чем «устойчивости». У каждого человека своя личная символика и я всегда с ней считаюсь.
    Так что, конечно же, складываю лапки. :)

    zimoweya написал(а):
    Потому что я не боюсь! Да я и в жизни не стану думать о нём плохо

    Я вот тоже его абсолютно не боюсь, но… и на «красоты» его не поведусь…
    Просто, наверное, пользы для себя не чувствую. В «горячем трюме» Бога я больше пройду уроков и изыщу полезного для себя, чем в «готовом» распрекрасном созерцательном месте под названием «бери не хочу».

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.