Карта сновидений

В этой теме 19 ответов, 6 участников, последнее обновление Аватар (Пилигрим) Пилигрим 7 года, 5 месяцев назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2732
    Аватар (Пилигрим)
    Пилигрим
    Модератор

    Информация взята с сайта Хакеров Сновидений.

    Чтобы уменьшить количество создаваемых тем по одним и тем же вопросам, создан FAQ, который со временем будет дополняться.

    В.: Что такое картография и какой в ней смысл?
    О.: Картография – это трикс ХС для более лучшего запоминания снов и ускорения осознанности во снах. Дон Хуан для КК придумал трикс – смотреть на руки во сне.

    В.: Картография только в ОС или можно картографировать обычные сны?
    О.: Картографировать надо обычные сны.

    В.: Где находится на карте мой дом?
    О.: Родной дом ставится в центре карты.

    В.: Как определить стороны света на карте, и что находится на них?
    О.: Верх – Север; низ – Юг; слева – Запад; справа – Восток. Как на обычном компасе, только Север и Юг меняются местами. Еще вариант разбираться не по сторонам света, а по понятиям «сверху от», «снизу от», справа от» и так далее. Главное – правильное слияние отдельных кусочков в единую карту.
    Южная граница, стационарна и не сдвигается., почти наверняка, будет связана с детством — река, море, горы, океан, череда холмов.
    Северная граница сдвигается постепенно.
    Восток — некое «слепое пятно», куча неизведанных мест.
    Западная граница стабильна и ограничена обычно рекой, за которой виднеются горы.
    На южной половине карты находится гигантское сооружение, которое многими воспринимается либо как многоэтажный вокзал/станция/аэропорт, либо как гора/Олимп/лестница в небо/и так далее. Это гигантское сооружение флуктуирует на многих картах, сдвигаясь то югу, то к центру карты.
    В центре карты — твой родной дом.
    В северо- восточной секторе — зоны катаклизмов, места различных духовных школ, зоны кошмаров и т.д. В этом секторе с тобой будут встречаться другие сновидящие и некоторые «лазутчики».
    В северо-западном углу располагается непонятный феномен, который ты рассмотришь хорошо только в момент смерти. Эдакая «дыра», куда стекает западная и северные реки.
    В юго- восточном углу — Рай. Очень красивое место, но маленькое место, деревенское.

    В.: У всех ли одинаковые карты, если нет, то в чем различия?
    О.: Карта у каждого своя, но много общих моментов. Наличие таких мест как — море, ж/д, город, заброшенные старые районы, тюрьма, мост, река, озеро, аэропорт, поля, леса, одно высотное здание, кладбище, школа/институт, церковь/храм и т.д. – нам говорит о том, что наш сон – это некая матрица, основа, общий шаблон, которую мы дальше заполняем каждый своими деталями.

    В.: Сколько городов на карте?
    О.: На карте город один – там есть все части тех городов, которые ты знаешь в реальном мире. Он включает в себя элементы многих других городов — фактически, это шаблон понятия «город».

    В.: Если я нарисовал 10 карт десяти снов и не знаю, что делать дальше и как их собирать?
    О.: Рисуй дальше, набери 40 и более карт. Жди, когда края отдельных кусочков начнут «сливаться», т.е одна карта становится продолжением другой. Подписывай время суток и сторону света или рисуй солнце.

    В.: Где находятся границы карты и как они вас останавливают?
    О.: Лес, море, пустыня, небо

    В.: Что такое транзиты в картографии, и какие бывают их разновидности?
    О.: Транзитами могут являться любые предметы, которые переносят вас из одного пузыря (шара) сна в другой. Шар — это обстановка (местность) одного сна. Транзитами часто являются : ж/д, высотное здание,

    В.: Что такое зоны трансмутаций?
    О.: Это зоны во сне, где часто меняется обстановка и внешний антураж. Зона вокруг своего дома – одна из зон трансмутаций. Зоны трансмутаций являются входами в нижние миры.

    В.: Где лучше рисовать карту снов?
    О.: Рисуй на бумаге с описанием действия, так потом будет проще вспоминать. Неплохо сделать дублирующую карту в графическом редакторе, т.к. сны часто дополняются. Веди дневник сновидений.

    В.: Почти все сны которые снятся — все в помещениях.
    О.: Жди снов «на воздухе». Можешь в реале побольше гулять и меньше сидеть в помещениях, тогда и сны изменятся.

    В.: Как научиться выбирать из всего многообразия деталей сна именно те важные детали, которые позволят тебе, не загружая слишком памяти, запомнить всю картинку целиком.
    О.: Классифицировать обстановку сна по 4 параметрам: 1. вид местности (горы, пригород, сельская местность, город многоэтажки или частный сектор) 2. Время года (осень, зима) 3. Время суток (утро, день, ночь) 4. Погода (снег, дождь).

    В.: Объекты из старых снов. Имеют ли они срок давности?
    О.: Сны срока годности не имеют. Наноси на карту все, что можешь вспомнить.

    В.: Места во сне плохо напоминают места в реале.
    О.: Картинка сна практически всегда подстраивается под то, что ты видел в реале. Видел вокзал на площади — будет в картинке сна либо площадь у вокзала, либо вокзал на площади. Видел, как выглядит институт внутри — будет точно такая картинка во сне типа «широкая лестница, а под ней столовая». Или школа с похожими коридорами. Но! — Только похожими. Поскольку дальше и начинается самое интересное, если присмотреться внимательнее. Тут выясняется, что в реале тут между улицами ещё куча домов, а в картинке сна эти две улицы рядом, а между ними только один дом, да и то пяти-, а не девятиэтажный. Был поворот с моста направо — будет и в картинке, а дальше улица будет совсем другая, из другого района а то и города. И так далее…

    В.: Каким бывает «население» сновиденного мира? Спрайты, неорганики, летуны, лазутчики?
    О.: Это уже относится к ОС. Аэропорт — здесь можно встретить умирающих людей. В магазинах с эскалатором часто обитают лазутчики, они весьма привлекательные и предлагают много заманчивого, но верить им нельзя, т.к. уведут куда подальше.

    Театр — за драпировочными занавесями есть вход в лабиринт. Вход в лабиринт вообще скрыт от глаз, но если его найти, то там можно встретить типов, похожих на неоргаников или лазутчиков.

    Рынок — место общения, перемещения информации. Здесь можно встретить кого угодно, это место тусовки. Торговцы падки на общение, у них можно узнать для себя что-то новое. Еще у них можно узнать о неорганиках/лазутчиках, если повезет, то вам назовут имена, по которым можно попробовать их позвать. Здесь же идеально ловить лазутчиков, просто спровоцировав переполох на рынке.

    Церковь — здесь спрайты очень любят когда им зажигают свечи силой мысли, но не любят когда с ними спорят о вере — могут даже побить. Информации выдают мало. В церквях/ монастырях можно найти интересные артефакты.

    Полуразрушенные дворцы/музеи — вот это очень интересное место — там много артефактов имеющих силу, таких как мечей, кристаллов и т.д.

    Завод — обитают примитивные спрайты действия. Информации от них не получить, часто ведут себя агрессивно.

    Магазины – это места скопления неоргаников, лазутчиков. Из магазинов часто попадаешь в лабиринты.

    Лес – места обитания союзников. Чаще в виде зверей – волков, медведей, иногда зайцы.

    Тюрьмы – там обитает часть нашего подсознания. Наши загнанные в глубину нас программы, то, от чего мы не можем избавиться по какой-либо причине. Чаще всего видим их в образе безликих спрайтов.

    Гостеприимный дом/отель — место обитания союзников. Собаки во дворах – с ними можно поговорить, они союзники.

    Источник

    #2735
    Аватар (Пилигрим)
    Пилигрим
    Модератор

    Ну и собственно в тему вышесказанного возник вопрос.

    Кто-нибудь из форумчан увлекался картографией и каковы были успехи в этом нелегком деле?

    #5023
    Аватар (atolic)
    atolic
    Участник

    Приветствую Пилигрим!
    как тесен И-нет :bye:
    Примеры карт можно посмотреть тут примеры картографирования сновидений

    собственно инф.которая взята с хакеров и представлена выше в целом описывает верно.
    есть некоторые нюансы, которые трудно принять на веру тем , кто не имеет опыта ОС или не сталкивался с данным явлениями.
    например Солнце — есть не везде.И не потому, что спрятано за облаками-нет.
    но есть тот или иной уровень освещенности.
    у людей короткая память, хотя и ранее в истории были те, кто пытался донести некоторые истины о другой стороне. Говорю о Э.Сведенборг «О Божественной любви и Божественной мудрости» читайте — найдете про Солнце.

    #5081
    Аватар (Пилигрим)
    Пилигрим
    Модератор

    Приветствую Пилигрим!
    как тесен И-нет :bye:

    И я вас приветствую, только судя по вашей ссылке я нет тот Пилигрим о котором вы подумали.
    Про солнце обязательно почитаю, спасибо за наводку.

    #5693
    Аватар (zimoweya)
    zimoweya
    Участник

    Специально ничего не зарисовывала никогда, но в голове есть всё же карта, если подумать хорошенько. Просто раньше не заостряла на этом внимания, а вот сейчас прочла тему, подумала, и да — карта есть. Есть места, куда я часто иду целенаправленно, за каким-то делом. Есть персонажи, которые выполняют одни и те же функции. И я использую это. Вот только стороны света я определяю по-настоящему. Если локация известная (скажем, родной город), то там я знаю, где восходит-заходит солнце. И могу ориентироваться. И даже если в картинке сна есть неточности-несовпадения, то стороны света для меня при этом остаются прежними. Лишь бы было что-то похожее на реальность. Этого достаточно. С другой стороны, у меня ни разу не было, чтобы я заблудилась. Я уже писала в похожей «ветке», что всегда знаю, куда идти, и не теряюсь в незнакомом месте. Никогда не было страха потеряться, не вернуться и т.п.
    Вот, кстати, ни разу не была в лабиринте. Даже из театра или магазина туда не выходила. Хотя в сонном театральном закулисье была огромное количество раз. Я всегда знаю, где выход, потому что знаю, что сплю.
    С животными разговариваю периодически. Но в основном, это кошки. Они мои верные друзья и в жизни, и во снах. Попадаются и мифические существа (например, кентавр), и мистические (духи, души, ангелы, призраки, джинны, демоны, даже Христос и Сатана). Со всеми общаюсь, как с равными себе. В моих снах все так. Даже если я понимаю, что в обычной жизни кто-то выше меня по статусу, скажем, во сне это значения не имеет. Там всё решают энергии, их качество, а не «количество перьев»…

    #5949
    Аватар (Синь)
    Синь
    Участник

    Пилигрим написал(а):
    Верх – Север; низ – Юг; слева – Запад; справа – Восток. Как на обычном компасе, только Север и Юг меняются местами.

    Встречала данную информацию в интернете. Пыталась даже составить карту.
    Но мой мозг вскипел, когда надо было указать Юг вверху, Север внизу.
    Мне объясняли, что карта, это как будто зеркало в небе и ты смотришь туда.
    Однако, до конца так и не поняла…
    Может, здесь мне помогут. :rose:
    Например, снится южное направление. Да, там у меня ж/д, вокзал, целый город. Я так и называю это место «южный город». На карте его я нанесла бы внизу. Но там следует поставить С (север), а не Ю (юг)… И фффсёёё… я запуталась!
    Подскажите, что делать в данном конкретном примере. На примере я и научусь.
    Спасибо.
    ……
    А по теме…
    В своих снах я выделяю три города — Южный, Восточный и Дальний(восточный).
    Восточный загадочен. Дальний не менее загадочен, но он холодный. Холодный не «на ощупь», а по сути своей.
    Запад закрыт и зловещ. Кошмарны сны в западном направлении.
    Север я бы охарактеризовала как родину духа и души…

    #5950
    Аватар (Пилигрим)
    Пилигрим
    Модератор

    Синь написал(а):
    Подскажите, что делать в данном конкретном примере. На примере я и научусь.

    Чтобы долго не расписывать предлагаю ознакомиться со статьей http://www.sonarium.ru/sonarts/hakery-snovidenij-kartografiya/ кратко же скажу, что такое направление не обязательно для всех, у каждого по своему и каждый сам решает где и какие у него стороны света. Еще как пример можете посмотреть мой сон http://www.sonarium.ru/snovideniya/sny-o-lyudyah/i-opyt-syn-oshibok-trudnyh/

    • Этот ответ был изменен 9 года, 11 месяцев назад от Аватар (Пилигрим) Пилигрим.
    #5952
    Аватар (zimoweya)
    zimoweya
    Участник

    Пилигрим написал(а):кратко же скажу, что такое направление не обязательно для всех, у каждого по своему и каждый сам решает где и какие у него стороны света

    Подтверждаю! Стороны света могут определяться по-разному. И ещё.
    Синь, ну, если Вам так хочется «отзеркалить», чтобы север был внизу. Нарисуйте Южный город, как на обычной карте (юг снизу), а потом просто поверните рисунок вверх ногами. И посмотрите на него в зеркальце. Вот и будет тот эффект, что Вы хотели. Если хватит терпения, перерисуйте карту с зеркала.
    Мне, как уже выше писала, такой способ не подходит. Я ориентируюсь во сне, как в жизни, по солнцу.

    #5975
    Аватар (Синь)
    Синь
    Участник

    Пилигрим, zimoweya, спасибо за ссылки и советы! :rose:

    #10333
    Аватар (Анастасия П)
    Анастасия П
    Участник

    Я почитала про картографирование сновидений. Тоже заинтересовалась. Хочется тоже попробовать. Но я, кажется, туплю жестко. Скажем, я хочу начать составлять карту начиная со сна, который мне приснился накануне. Со сторонами света я как-нибудь быть разберусь.

    Но как я разберусь, как расположены относительно друг к другу объекты из разных снов? Сегодня мне приснился дом, в который я во сне переселилась, ранее приснился храм. Что севернее или западнее?

    И вопрос по поводу дома, который следует располагать в центре. Дело в том, что у меня есть квартира в одном городе, я тут живу. Но не редко езжу к родителям. Оба жилища мне снятся, оба мои. Как тогда их располагать? А еще во снах иногда всплывает бабушкин дом, в котором я провела почти все детство. Его тоже куда-то надо помещать.
    И часто во снах, у меня, по крайней мере, бывает «слияние» разных мест. Скажем, снится мой дом, а в нем есть переход в мою школу. И в разных снах «слияние» происходит по-разному.

    Еще особенность моих снов в том, что я прекрасно запоминаю планировку ограниченного пространства, например, дома, двора, магазина, но очень редко обращаю внимание во сне на то, что окружает это место. Соответственно, ничего этого я не запоминаю.

    #10339
    Аватар (Пилигрим)
    Пилигрим
    Модератор

    Попробуйте располагать их по косвенным признакам, природа ландшафт ну как например у меня во сен я чуть выше ссылку давал.
    Продублирую http://www.sonarium.ru/snovideniya/sny-o-lyudyah/i-opyt-syn-oshibok-trudnyh/

    #10354
    Аватар (Анастасия П)
    Анастасия П
    Участник

    Вроде бы разобралась. Буду пробовать. Спасибо!
    Когда моя карта более-менее наполнится, обязательно ее выложу.
    Правда, ни где не указывается, как собирать воедино образы разных снов. Я так понимаю, что надо опираться на ощущения. Вот образ сегодняшнего сна у меня однозначно находится южнее образа предыдущего сна. Просто эти места действительно географически именно так расположены.

    #10759
    Аватар (Анастасия П)
    Анастасия П
    Участник

    Сейчас, записывая свой сон, я описала одну особенность расположения объектов. А именно, то, что взаимное расположение объектов близко к тому, как они располагаются в реле. Еще раз взглянула на свою карту и… Как оказалось, объекты будут располагаться именно там, где они есть в реле. И не важно, заметила ли я это. Не важно, что я совсем не думала про их реальное расположение. Да и вовсе, кажется, забыла про это.
    Поясню, что я заметила. Вот тут фрагмент карты прикрепила. Тут есть мой дом, есть справа улица, расположенная вертикально, есть бывшая съемная квартира (приснилась недавно). На этой улице объекты располагаются абсолютно так же, как и в реале. Даже на той же стороны улицы.

    А вот, когда я увидела во сне бывшую съемную квартиру, то у меня возникли сомнения по поводу ее расположения относительно моего дома. И я чувствовала, что она располагается или там, где обозначен рынок, или там, где я в итоге отметила эту квартиру. Она была именно на этой диагонали. А только сейчас обратила внимание, что в реале я жила именно там, где находится рынок! За ним действительно есть пятиэтажки. В одной из них я и арендовала приснившуюся комнату!

    Это что получается, у меня так сильно развито пространственное мышление?

    #10760
    Аватар (Анастасия П)
    Анастасия П
    Участник

    Вложение что-то не добавилось. Тогда так добавим.
    фрагмент карты снов

    #10767
    Аватар (Пилигрим)
    Пилигрим
    Модератор

    Анастасия П написал(а):Это что получается, у меня так сильно развито пространственное мышление?

    Видимо да и это важных шаг к тому, что в последствии вы можете научится строить то чего нет, как девушка архитектор из фильма «Начало»

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.