Лечение бородавки

Лечение бородавки

Многие из нас в детстве считали, что бородавки появляются у тех, кто потрогает лягушку или жабу. На самом деле, конечно, бедные земноводные ни в чем не виноваты. Появление бородавки обусловлено деятельностью некоторых штаммов ВПЧ (вирус папилломы человека). Печально, что «подхватить» папилломавирус довольно легко. А вот лечить — сложно. В этой статье мы расскажем про бородавки: какие способы лечения существуют, какой из них самый лучший. Ну а главное — где записаться на лечение бородавки в Москве.

Что такое бородавка

Наверно, нет ни одного человека в мире, который бы не знал про бородавки — такое распространенное новообразование. Кстати, если верить медицинским специалистам, сегодня ВПЧ есть суть ли не у всех людей: 85-95 % населения заражены папилломавирусом человека.

Итак, бородавка — это доброкачественное новообразование, которое появляется на коже. Выглядят они как плоские округлые бляшки и почти не отличаются по цвету от нормальной, здоровой кожи. Бородавка не болит, не зудит и вообще почти никак не проявляет себя.

У большинства зараженных бородавки появляются не всегда: обычно иммунитет сдерживает появление новообразований. Однако если иммунная защита ослаблена, то бородавка, вероятнее всего, скоро даст о себе знать. При этом есть и другие факторы, которые благотворно влияют на появление бородавок.

  1. Генетическая предрасположенность.
  2. Неудовлетворительная экологическая обстановка.
  3. Сбои гормонального фона.
  4. Перманентный стресс.
  5. Повреждения кожи.

Виды бородавок

Интересно, что бородавок бывает несколько видов. Но на лице появляются обычно два из них:

  1. Плоские. Небольшие несильно выпуклые круглые бляшки. Практически не отличаются по цвету от здоровой кожи. Наиболее распространенная локализация — около рта или в области лба.
  2. Обычные. На лице появляются довольно редко. Могут быть такого же цвета, что здоровая и кожа. Однако бывают и более темные бородавки. У обычных бородавок четко видны границы.

Способы устранения бородавок

  1. Криодеструкция. Наименование процедуры имеет два иностранных корня, означающих заморозку и разрушение. Так и есть: процедура предполагает заморозку тканей бородавки с последующим ее разрушением. Однако для проведения процедуры требуются определенные знания и навыки. Ведь если бородавку заморозить не полностью, то придется повторить процедуру. А абсолютно безболезненной назвать ее нельзя. И наоборот — если перестараться с заморозкой, то будут заморожены и уничтожены окружающие здоровые ткани. При этом рубец может получиться еще больше.
  2. Хирургическое удаление. Самая обычная хирургическая операция, во время которой бородавку (а заодно и кусочек здоровой кожи) удаляют скальпелем. Последствия, нужно понимать, соответствующие: возможно наложение шва, почти стопроцентный шанс обзавестись шрамом на месте удаленной бородавки, восстановление, уход за кожей, ограничения.
  3. Электрокоагуляция. Воздействие на бородавку электротоков. Из-за этого ткани бородавки разрушаются. Отрицательные стороны почти такие же, как и у других способов: появление в месте воздействия электротока рубца, болезненность сеанса.
  4. Химическое лечение. В чем-то похоже на предыдущий способ. Однако для устранения будет использована специальна кислота в определенной концентрации. К болезненности и рубцевании места воздействия можно добавить наступление аллергической реакции.
  5. Лазерная терапия. По сути, это выжигание лазером бородавок. Хотя термин «выпаривание» тут будет более уместен. Выгодно отличается отсутствием недостатков, которыми «изобилуют» другие процедуры.

Лазерное удаление: как проводится, какие противопоказания имеются

Лазерная терапия проводится после первичного приема. Причем если лазеротерапевт не обнаружит у пациента ограничений к процедуре, то ее можно будет провести сразу после проведения консультации. Для снижения дискомфорта процедура проводится под местным анестетиком. Когда все приготовления к лазерному лечению будут закончены, специалист устраняет бородавку лазерным лучом определенной мощности (аппарат настраивается заранее). Удаление бородавки с корнем обычно длится не более 45 минут. Когда она будет удалена, пациент получит указания на постпроцедурный период.

Чаще всего врач рекомендует определенные средства для скорейшего заживления ранки. Кроме того, к общим рекомендациям относят двухнедельный запрет на загар и распаривания в сауне или бане.

Процесс заживления после лазерной процедуры выглядит следующим образом:

  1. После лазера остается ранка.
  2. Ранка покрывается корочкой. Обычно это происходит в течение нескольких часов. Пациенту нужно помнить, что отшелушивать или повреждать корку нельзя, иначе будет нарушен процесс заживления. Для того чтобы ускорить этот процесс лучше использовать подсушивающее средство.
  3. Корочка отслаивается в течение пары недель. После этого на ее месте останется только здоровая кожа.

Противопоказания:

  • Онкологические заболевания.
  • Некоторые нарушения ЦНС.
  • Кровотечения.
  • Беременность и лактация.
  • Любые невылеченные болезни.

Удаление бородавки в Москве

В Москве вы можете удалить лазером бородавку в клинике «Лазерный Доктор». Записаться на первичный прием можно по телефону или через электронную анкету, которая находится на сайте клиники.

Читайте также:

Комментирование закрыто.