История одного дня

Главная Форум Разговоры на разные темы История одного дня

В этой теме 5 ответов, 3 участника, последнее обновление Аватар (zimoweya) zimoweya 10 года, 5 месяцев назад.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3225
    Аватар (Тихий Ангел)
    Тихий Ангел
    Участник

    С друзьями.
    Воскресение … Вот почти и пролетели наши выходные, это были прекрасные вечера-ночи-дни, мы общались с друзьями, отдыхали, дурили, как дети. На душе было спокойно и хорошо, и только маленькая мысль-заноза мешала полностью расслабится, сегодня домой, каждый в свои города и жизни.
    Перед отъездом пошли гулять к морю. Красивое ноябрьское утро, по-осеннему тепло, без ветра и дождя. Фотографировались на память, потом разбились по парам и пошли вдоль берега, делясь впечатлениями, забавными пережитыми приключениями и планами на будущее. Вот оно простое человеческое счастье. Зашли в кафешку, по последнему кофе, десерту и в путь, домой …

    Котёнок.
    Два часа до дома пролетели не заметно, по дороге заехали в магазин прикупить запасов. Начинал накрапывать дождик, пять минут и вот мы уже подъехали к нашему подъезду, ура мы дома. Я начал разгружать машину и сумки ставили на землю, а любимая, тем временем, взяла часть вещей и пошла открывать дверь подъезда, чтобы помочь мне занести всё остальное. И вдруг я увидел маленький, пушистый комочек, который бежал к нам из ближайшего подъезда. Маленький разноцветный котёнок 2-3 месяцев отроду. Он неуверенно подбежал ко мне, и прижался всем своим тельцем к моей ноге. Даже сквозь джинсы я почувствовал, как он дрожит. Он поднял свою мордочку и одним уцелевшим глазиком посмотрел на меня с такой мольбой и надеждой, что у меня, дрогнуло сердце … Подошла супруга, увидев это маленькое чудо, сразу сказала, что оставлять его на улице нельзя. Котёнок, с мокрого асфальта, перебрался на сухую сумку. Подошла бабушка-соседка и начала рассуждая на темы, кто же его убьёт вороны или холод, а люди проходили мимо с безразличным выражением лиц. Мы быстренько занесли домой сумки и я вышел во двор. Количество комментаторов обсуждающих тяжёлую судьбу котёнка увеличилось, он же бедный замёрзший и мокрый, спрятался под мою, ещё тёплую, машину. Молча, я у нёс его домой. Котёнок осторожно познакомился с нашим большим домашним котом, было видно, что ему часто доставалось от дворовых собратьев. Бегло осмотрев его, заметил следы от блох, запёкшуюся кровь у носика и услышал нехороший хрип. Блин плохо :(. Помыв уме лапы, покормили и стали думать, что делать …. Позвонив по приютам поняли, что эти варианты отпадают, то мест нет, то неделю ждать. Пока искали варианты, наш «одноглазик» забрался в складки тёплого халата жены и спрятал мордочку под махровый воротник. Даже сквозь хрип было слышно, как он заурчал. Ощущение нежности, в момент отмело все варианты, кроме одного … Быстро собрались и поехали к ветеринару, прививки, осмотр, противоблошные средства … Пока ехали жена предложила Котейкой назвать, если котик девочка. Ох и не все варианты бабушка-соседка перебрала, не все … через полчаса мы убили «одноглазика». Всего полчаса между жизнью и смертью, улыбкой и слезами, надеждой и необратимостью …. Полчаса и решение :(((.

    Решение.
    Добрались до ветеринарной клиники, слава богу (слава ли ?) в выходной работают до шести. Приятная женщина ветеринар взяла котёнка провела первичный осмотр … девочка … 1.5-2 месяца … температура понижена … один глазик не спасти, второй лечить, но при более тщательном осмотре понеслось …. В общем, стало всё очень плохо. С каждым новым диагнозом, к горлу всё сильнее и сильнее подкатывал комок. Я понимал, какое предложение услышу через пару минут, и вышел из кабинета, не хотел, чтобы женщины видели меня таким. Вернулся, ветеринар успокаивала нас как могла … что мать унесла её от других котят, чувствовала, шансов у котёнка нет …. доживёт максимум до рождества … она ничего не поучаствует и т.п.
    Потом было решение… По роду своей деятельности нам с супругой приходится принимать решения, которые могут влиять на судьбы людей, деятельность предприятия, где цена ошибок очень велика. Но убить существо, которое тебе доверилось, надеялось на твою помощь, к которому ты испытывал нежность, это … нет слов. Пелена слёз застилала глаза, уходя я услышал последний писк «одноглазика», о господи. Возвратились домой мы молча … Этот был долгий день … ДЕНЬ, который показал нам, как много можно почувствовать всего за один день, счастье, радость, надежду и боль. Уснул я тяжело и без снов…

    От себя.
    Да может мы были слабы и тысячу раз неправы, может надо было бы бороться до конца, может быть … И за это решение я отвечу перед богом и перед свой совестью, но мы приняли РЕШЕНИЕ, а не равнодушно прошли мимо тупо опустив глаза в асфальт и не стояли в сторонке придумывая «прекрасные» варианты конца, мы попытались ему помочь. Прости нас «одноглазик».

    Вложения:
    1. 3087

      3087.jpg

    #3229
    Аватар (Пилигрим)
    Пилигрим
    Модератор

    Очень грустная история, хотя я ее уже читал, тем не менее она вновь колыхнула струны моей души

    #3230
    Аватар (Тихий Ангел)
    Тихий Ангел
    Участник

    Как бы я хотел, чтобы это была просто печальная история из интернета … но только, это моё реальное прошлое воскресенье :cry:

    #3231
    Аватар (Пилигрим)
    Пилигрим
    Модератор

    Тихий Ангел написал(а):
    Как бы я хотел, чтобы это была просто печальная история из интернета … но только, это моё реальное прошлое воскресенье :cry:

    Просто очень похожую ситуацию я встречал…
    А вы были посланы друг другу, для того чтобы последние мгновения его жизни вы были рядом и помогали ему

    #3236
    Аватар (Тихий Ангел)
    Тихий Ангел
    Участник

    Для нас это было тяжелым жизненным уроком …. Спасибо Пилигрим, за сочувствие.

    #3272
    Аватар (zimoweya)
    zimoweya
    Участник

    Я тоже думаю, что он не зря к вам попал. По крайней мере, его не разорвали собаки…
    Хотя, лично мы бы с мужем так не смогли. Мы выходили четверых таких вот бродяжек за последние пять лет. И все они живут у нас. Одна уже взрослая кошка была очень больная (воспаление лёгких, мастопатия, сильное исхудание, ужасный артрит — лапы навыворот). Думаю, снеси мы её ветврачу, нам бы тоже не стали предлагать лечение. Но мы никуда не пошли, а сами (пусть и по наитию) стали лечить. Теперь эта дивная киса, которую мы назвали Лаской за безумно покладистый характер, любимица всей семьи. Умная, болтливая, всецело благодарная…
    А другого малыша выкинули, так как он очень страдал животом, и из-за этого гадил жидко по всем углам. Да, было очень тяжело, но через полгода мы победили эту заразу! И теперь кот вырос такой, что все завидуют. ))) Он, кстати, самый аккуратный по части горшка, никогда мимо не сходит, не то, что в неположенном месте… )))
    Третий — замерзал в снегу. Отморозил ухо (позже часть ушка отвалилась). Разве могли пройти мимо? Отогрели, выходили. Такого добряка ещё поискать.
    Четвёртый — упал с высоты и позвоночник повредил. Думали, так и не сможет ходить. На руках носили несколько недель. Сейчас носится, как угорелый!
    Ну, а ещё двоим просто повезло. Одного мы целенаправлено купили, а вторая пришла сама, но, слава Богу, здоровая.
    Щенка муж вообще из канавы вытащил. Мы кошатники, но даже пса приютили. Живой же! Жалко! Теперь дом нам охраняет. Такой молодец!

    Знаете, если Вы мучаетесь, то загадайте вот что. Если котёнок выбрал Вас не случайно, то пусть к Вашему порогу снова придёт обездоленный малыш. Но на этот раз Вы его возьмёте к себе. Это будет Вам знак, что Вы поступили верно. И грусть Вас отпустит. И не бойтесь того, что родной кот будет бунтовать. Наоборот, им веселей будет вдвоём. У нас сейчас шесть котов живут под одной крышей, мир и покой (только, когда играют — топот слоновий по всему дому). Главное — любовь! А приучать котиков друг другу надо через общую игру и большое количество общей еды. Удачи вам! И не отчаивайтесь!

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.