Мицеллярная вода: что о ней стоит знать?

Мицеллярная вода: что о ней стоит знать?

Что же такое мицелярная вода, для чего она нужна? Косметологи нас убеждают, что этот ныне популярный продукт на косметическом рынке способен заменить нам тоник, молочко и жидкость для смывания косметики с глаз. Получается, что это средство является универсальным, оно одно справляется сразу с тремя задачами – оперативно удаляет макияж, очищает кожу и увлажняет ее. Но действительно ли мицелярная вода так хорошо справляется с этими задачами, что о многоэтапном очищении кожи лица можно забыть? Давайте разберемся.

Мицеллярная вода имеет особую формулу, это водный раствор, содержащий мельчайшие частицы (мицеллы), невидимые человеческим глазом. В состав мицелл входят различные активные вещества и жирные кислоты. Функция мицелл заключается в притягивании частиц жира, загрязнений и косметики, а также удалении их с поверхности кожи. Сам по себе раствор бесцветен, не имеет запаха, и внешне напоминает обычную воду, поэтому он и получил название — мицеллярная вода (от лат mica- «крупинка»).

В состав мицеллярной воды обязательно входят различные компоненты, усиливающие ее действие ( гиалуроновая кислота, пантенол, витамины группы В и пр.), добавляют в нее и экстракты растений, которые придают коже здоровый вид. Благодаря такому составу мицеллярная вода отлично удаляет макияж, увлажняет кожу, освежает и нейтрализует ее рН, таким образом, одно средство способно заменить сразу три – молочко для демакияжа, гель или пенку для умывания и лосьон для лица.

Мицеллярная вода не содержит парфюмерных отдушек и красителей, а, следовательно, она подойдет для любой, в том числе чувствительной кожи.

Мицеллярная вода и другие очищающие косметические средства? Что лучше?

Молочко содержит много жиров, за счет чего легко справляется с удалением макияжа и грязи с поверхности лица и шеи. В составе мицеллярной воды также есть жирные вещества (примерно 50%), поэтому оно тоже отлично справляется с этой работой. Только в отличие от молочка не оставляет на коже жирной пленки, которую требуется дополнительно удалить тоником.

Практически все пенящиеся средства для умывания в своем составе содержат лаурилсульфат натрия, который может вызвать раздражение кожи. В состав мицеллярной воды это химическое вещество, как правило, не входит (если вы покупаете качественный продукт).

Тоник при многоступенчатой очистке кожи применяют на завершающем этапе, с помощью него сужают и закрывают поры, выравнивают рН кожи, а также питают ее благодаря активным компонентам, входящих в состав продукта. Но тоник – это водный или водно-спиртовой лосьон, поэтому полностью удалить излишки жира и грязь с поверхности кожи им не удастся, в любом случае потребуется предварительное очищение. Мицеллярная вода же, как говорилось выше, используется и для очищения и для тонизирования кожи, т. е. после ее применения тоник вам не понадобиться.

Двухфазная жидкость, которая предназначена для снятия водостойкого макияжа с глаз, состоит из жирных веществ и воды. Похожий состав имеет и мицеллярная вода, поэтому она пригодна и для демакияжа глаз, после ее применения на глазах не остается ощущения жирной пленки. Стоит отметить, что обычное средство для демакияжа с глаз не смывает водостойкую косметику, мицеллярная же вода с легкостью справляется с этой задачей.

Выбираем мицеллярную воду

Мицеллярную воду, как и любой другой косметический продукт, стоит выбирать в зависимости от типа вашей кожи. Ведь в ее состав могут входить различные ингредиенты. Так, например, в мицеллярную воду, предназначенную для жирной кожи, входят вещества, регулирующие работу сальных желез, а в мицеллярную воду для чувствительной кожи – компоненты, уменьшающие покраснения кожи и т.п. Обратите на это внимание. И, конечно, стоит покупать продукты только известных брендов, так вы будете уверены в качестве на все 100%.

Читайте также:

Комментирование закрыто.