Новинки технического прогресса для сна и против него.

Новинки технического прогресса для сна и против него.

Важность сна в жизни человека давным-давно известна, при этом многих людей мучает две противоположные проблемы: как уснуть и как проснуться. Перенасыщенный городской ритм, стрессы, чрезмерная увлеченность интернетом, избыток информации — все это часто способствует развитию бессонницы. Нарушение ритма и графика сна приводит к тому, что утром трудно открыть глаза. Для разрывания этого замкнутого круга создаются все новые и новые гаджеты, одни из них усыпляют, другие будят.

 

Итак, засыпаем.

 

1.  Ecotones Duet Sleep Sound Machine

01

 

Это устройство имеет библиотеку со звуками, которые наводят на прослушивающего сонливость. Здесь широкий диапазон релаксирующих мотивов: и равномерный до монотонности городской шум, и блеяние коз на лугу, перемежающее со звоном колокольчиков; тут и шум прибоя, и лесные звуки. Вся библиотека подобрана таким образом, чтобы в звучании не было никаких всплесков. Устройство можно оставлять включенным на ночь, можно программировать. Можно уснуть под стук колес поезда, а можно  под курлыканье журавлей.

 

2. Digital Neck Pillow

02
— подушка для сна в самолете или дальних автомобильных поездок. Внешне это почти тот же самый валик, который обычно подкладывается под шею, но на нем есть сенсорный дисплей, с датчиком температуры тела человека и окружающей среды, с часами-будильником и MP3-проигрывателем с загруженным набором релаксирующей музыки. Также в комплекте к подушке разработчик предлагает специальные электронные очки, надев которые вы ощутите имитацию наступления ночи.

 

 

3. Lay Flat Office Chair

Lay-Flat-Office-Chair-1
Многим известно, что Япония — страна трудоголиков. Здесь делают все больше и больше условий, чтобы человек мог спать, не уходя с рабочего места и не прерывая работу надолго. Так и разработка Lay Flat Office Chair нацелена на то же. С виду это обычное офисное кресло, черное, обтянутое кожей. Трудно в нем заподозрить что-то особенное. Однако, кресло трансформируется в нечто вроде раскладушки, в которой можно лечь почти горизонтально, устроив ноги на выдвигающейся подставке.

 

4. Bedphones

04
— специальные наушника для сна. Крепятся узкими дужками на уши, а сами наушники чуть меньше обычных «затычек» размером, зато покрыты мягким материалом, чтобы не было больно ушам во время сна. Это умные наушники, к ним даже разработали специальное приложение под Android, которое позволяет программировать время работы наушников и уменьшать постепенно звук через заданный промежуток.

 

5. Vibrating Anti Snore Pillow

05— вибрирующая антихраповая подушка. По задумке, эта подушка должна здорово облегчить жизнь и храпящего и, что важнее, тех, кто спит рядом с ним. Секрет в том, что в подушку встроен датчик, который распознает звук храпа. Как только человек начинает храпеть, подушка в ответ начинает вибрировать, что вызывает полупросыпание и смену позы во сне. При этом прибор можно настроить, чтобы храп одной громкости она игнорировала, а бОльшей громкости — улавливала. Всяко приятнее, чем просыпаться от тычка локтем в бок или от того, что кто-то тебе зажимает нос.

 

 

Теперь нам надо проснуться. Либо мягко, либо любой ценой — тут уж от задач и предпочтений.

1. Sleeptracker

06

— это умные наручные часы, которые человеку следует надеть, ложась спать. Часы улавливают фазы сна. Вы наверняка знаете, что человек чувствует себя хорошо, если просыпается в правильную фазу. Правильное по фазе просыпание имеет большее значение, чем продолжительность сна. Так вот этому девайсу надо задать промежуток, в который он может звонить: самую раннюю точку и самую позднюю. Устройство уловит подходящую фазу медленного сна, и сработает будильник.

 

 

2. Swan Teasmade, The Clock and Tea Maker

07

— название его говорит само за себя. Это чайник с часами и будильником. Ну или часы с чайником :) Принцип его работы прост: одновременно со срабатыванием будильника запускается процесс кипячения воды (рассчитан на 600 мл) и чайник сам заваривает чай. Так, по пробуждении вас ожидает готовый горячий бодрящий напиток. Чудесная экономия столь ценного утреннего времени. Если, конечно, Вы не забыли заправить свой девайс перед тем, как легли спать.

 

3. BioBrite Sunrise Clock

08

— имитатор восхода солнца. Это полусферическая желтая лампа со встроенными часами. Вы задаете ей промежуток, когда «солнце» должно начать восходить и когда должно взойти окончательно. В соотвествии с этим лапма начнет медленно загораться. По задумке авторов, у вас, сквозь сон и веки, должно создаться впечатление восхода. На всякий случай предусмотрен и деликатный звуковой сигнал. Однако, вряд ли эта лампа полезна, если вы не задергиваете шторы и встаете после реального восхода.

 

4. BusChecker

7418.buschecker_wp8

Для iPhone выпущено приложение, которое позволяет не проспать свою остановку, когда едешь на автобусе. До поездки вы задаете свою остановку (используя GPS), а после можете спокойно дремать в пути, т.к. приложение отследит вас и разбудит на подступах к пункту назначения. Однако, сильно радоваться рано, т.к. это приложение пока работает только в рамках Лондона, но задел положен.

 

5. Anti Sleep Pilot

10
Помните расхожую шутку про подушки безопасности в машине, что они заботливо раскрываются тогда, когда водитель ложится спать? Так вот устройство Anti Sleep Pilot разработано как раз для того, чтобы заботливость подушек не понадобилась. Сложное по задумке устройство сначала потребует составления вашего профайла. Вы пройдете анкетирование, в котором будет установлен ваш личный риск вождения в усталом состоянии. В пути гаджет будет периодически вас проверять — выдавать звуковые и световые сигналы. В ответ на это вы должны максимально быстро по нему хлопнуть. Если ваша реакция станет слишком замедленной, то устройство порекомендует вам остановиться и отдохнуть.

 

6. Drive Allert

12

Из той же оперы устройство.  Гаджет вроде телефонной гарнитуры, крепящийся на ухо и реагирующий на наклон головы вперед (и только вперед). Если голова наклонена больше заданного угла, когда человек засыпает и роняет голову на грудь, то устройство издает звуковой сигнал. Критичный для устройства угол наклона головы можно изначально задать. Конечно, совершенно бесполезен для тех, кто, засыпая, откидывает голову назад.

 

 

7. Shredder Clock

13

— изобретения для тех, чей сильнейший мотиватор — деньги, точнее, страх их лишиться. Задумка издевательски проста: перед сном вы кладете в устройство купюру, утром (когда срабатывает будильник) у вас есть короткий отрезок времени, за который нужно успеть встать и вытащить деньги из Шредера, иначе он бессердечно искромсает купюру на мелкие кусочки. В какие-то дни, когда вставать совсем не хочется, можно и заплатить за сон какой-то мелочью, ведь Шредер сам не дотянется до остальных ваших денег. Зато в важные дни, как сверхмотиватор, можно засунуть в шредер 500-евровую купюру, например. А что?

 

8. IQ Alarm Clock

14

— вещица для любителей напрячь мозги. Ну, или можно в качестве издевательства кому-то подарить. Суть этого устройства такова, что будильник срабатывает и звучит непрерывно, однако, просто нажатием кнопки выключть его нельзя, ведь бессердечный девайс должен убедитьс, что вы действительно проснулись, а не просто шлепнули рукой по нему. Потому он вам задаст какой-нибудь вопрос на логику. Например: «Какая цифра должна быть следующей в ряду: 3, 5, 8, 13, 21?» И варианты ответа: «4, 21, 31, 34».

 

9. Flying Away Allert

15

— будильник-вертолет. Чем-то похожий по сути на предшественника. Эта машинка будет не просто пищать, ведь одновременно со срабатыванием будильника она выбрасывает пропеллер. И будильник пищит до тех пор, пока вы не встанете, не обыщете периметр в поисках пропеллера и не водрузите его на место.

 

 

 

10. Hand Grenade Alarm Clock

16

В Японии разработали будильник в форме ручной гранаты Hand Grenade Alarm Clock, он перестает издавать сигнал только в том случае, если его бросить о стену или о пол. Корпус будильник покрыт надежным резиновым слоем, так что опасаться разбить этот девайс не стоит. Отличная вещь для тех, кого бесит будильник по своей сути,  и кому с утра хочется рвать и метать от необходимости просыпаться.

 

11. Clocky

16

А вот еще из жестоких будильников для тяжелых случаев: Clocky, маленький робот. Колеса на корпусе сразу раскрывают секрет его успеха: как только срабатывает сигнал, будильник катится на своих толстых резиновых колесах, благодаря которым может без увечий спрыгнуть с тумбочки и продолжить передвижение по комнате. Он издает инопланетные звуки, перемежаемые монотонным высоким пищанием. Но самое веселое в том, что будильник снабжен системой поиска укрытий, он будет норовить закатиться под кровать или за шкаф. Пока вы его не найдете и не поймаете, он ни за что не замолчит. Да и то, поймать… Если нажать кнопку «выключить», он не замолчит и просто снова укатится от вас подальше. Его надо перенастроить. Такой вот утренний квест.

 

12. Sonic Bomb Clock

19

Завершаем парад адских будильников флагманом пыток Sonic Bomb Clock. Причем это не просто бомба, а двойная бомба. Одна часть будильника выглядит совершенно традиционно, но издает немыслимый сигнал — 113 децибел. Как будто вам прямо в уши засунули противоугонную сигнализацию. Вторая часть будильника еще интереснее: мощнейший вибратор, который следует положить под кровать, а утром проснуться от звуковой и вибро-атаки. Если нервы выдержат и вы не решите, что война и немцы, то можно и воспользоваться. Страшно представить, правда, в каком состоянии будет человек после такого пробуждения. Не хотелось бы с ним встретиться утром.

Высыпайтесь как следует!

Читайте также:

3 ответа на «Новинки технического прогресса для сна и против него.»

  1. Maxik (17 июля 2014 в 18:32) #

    Когда я изучал индукцию сна, перепробовал множество методов и в отчаянии собрал специальный будильник. Вообще-то все индукторы осознанного сна являются, так или иначе, разновидностями будильников. Мой девайс был очень примитивен — плоская прямоугольная коробочка по размеру руки с кнопкой, нажимающейся от лёгкого усилия. Пока ты держишь устройство в руке, нажав кнопку, оно просто ждёт. По замыслу, заснув, рука должна была расслабиться и устройство отработает звуковой сигнал заданной высоты и продолжительности, которые можно регулировать.
    Сперва я действительно просыпался, но очень скоро стал засыпать, не расслабляя руку, в которой лежит сенсор, тогда понял, что такое устройство бесполезно. Оно до сих пор у меня валяется в шкафу.
    Пробовал подгибать ноги к груди и обхватывать их замком из рук. Лёжа так на спине, я вскоре опять стал засыпать не сбрасывая тонус — проснусь и вижу, что замок на месте, удерживает ноги в прежнем положении, жутко. Руки засыпают, их перестаёшь чувствовать, но они при этом не расслаблены, тогда я прекратил это делать.
    Во сне тело дышит как компрессор и со смачными щелчками, время от времени, автоматически сглатывает накапливающуюся слюну.
    Уже много лет нет комаров, раньше они умолкали при засыпании, а в момент пробуждения вновь начинали петь. А вот шелест листьев за окном не прекращается. Он просто претерпевает во сне некоторые изменения. Листья снятся, а шелест нет.
    Гул водопроводных труб, звук сквозняка в щели под дверью, хайлание соседки по телефону, лязг железных дверей в подъезде, вечерние собаки в удалённых дворах — этого вполне достаточно.

  2. P4SS3RBY (27 января 2014 в 18:58) #

    Вау, вот это действительно интересно. Странно может, но у меня прям настроение поднялось. :good:

  3. Пилигрим (17 августа 2013 в 21:24) #

    Все таки какая же богатая фантазия у производителей :mail:

Оставить ответ

Чтобы написать свое сновидение или оставить ответ к записи, Зарегистрируйтесь или Войдите.

Без регистрации, задайте свой вопрос экспертам-астрологам в правом нижнем окошке, БЕСПЛАТНО!