Жизненные истории

Главная Форум Разговоры на разные темы Жизненные истории

В этой теме 44 ответа, 6 участников, последнее обновление Аватар (game1xp1) game1xp1 6 года, 12 месяцев назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3233
    Аватар (Пилигрим)
    Пилигрим
    Модератор

    На эту тему меня вдохновил Тихий Ангел разместив свою историю о котенке.
    Предлагаю здесь делиться историями, которые реально происходили с вами.
    Будь то мистические или просто трогательные, а может которые, что то изменили в вас…

    #3276
    Аватар (zimoweya)
    zimoweya
    Участник

    Мистические? Можно. )))
    Лет 10 назад сидели мы с мужем в зале, смотрели телек. И тут на кухне грохот страшный. Ну, думаем, коты уронили что-то. Идём посмотреть. Всё на месте. Коты сами из спальни на шум выползли, сонно жмурясь. Я открываю посудный шкаф, что над мойкой, и на меня вываливается груда стеклянных осколков…
    Был у нас сервиз из тёмного небьющегося (!) французского стекла. Там всех тарелок было по 6 штук (шесть мелких для вторых блюд, шесть больших для вторых блюд, шесть глубоких для первых блюд, шесть пиалок-салатников). Я начинаю вынимать аккуратно тарелки. Пытаюсь понять, что произошло, и как небьющаяся тарелка, находящаяся в покое на сушилке, могла разбиться? И тут понимаю, что больших тарелок для второго не шесть, а девять! И плюс осколки!!! Все тарелки стояли каждая в своей ячейке сушилки. А эти лишние тарелки были втиснуты все в одну. Видно, десятая тарелка не выдержала напряжения и лопнула. Внимание! Вопрос! Откуда лишние 4 тарелки???
    Этого мы так и не поняли… Но эти тарелки у нас есть до сих пор. Они совершенно реальны! ))) Мы из них периодически едим. )))
    Мистика, да и только! )))

    #3285
    Аватар (Пилигрим)
    Пилигрим
    Модератор

    zimoweya написал(а):
    Но эти тарелки у нас есть до сих пор. Они совершенно реальны! ))) Мы из них периодически едим. ))) Мистика, да и только! )))

    Да уж, действительно мистическая история :scratch:

    #3300
    Аватар (zimoweya)
    zimoweya
    Участник

    А это то, что запало в душу, да так, что стало стихами. )))
    © С. А. Поповская.

    Сон по-японски.

    Сон по-японски привиделся мне:
    Вишня цвела за окном, во дворе,
    Мальчик выкладывал камушки в ряд
    (Был он одет в белоснежный наряд),
    Девушка в красном своём кимоно
    Грустно с кувшином брела за водой.
    Только кувшин, как бездонная тьма —
    Шепчет ручей – вытекает вода…
    Вдруг всё смешалось… Разорвана связь!
    Стая журавликов в небо взвилась —
    Шорох бумажный, как гром средь небес…
    В золоте вышли двенадцать невест.
    Каждая ветку несла на руках –
    Веточку вишни в прекрасных цветах.
    Ветра порывы ломали дома,
    Только цветам никакого вреда,
    Белые – словно туман над рекой –
    В тихом покое под тонкой рукой…
    Снова всё смолкло. Стоит человек,
    Умный, красивый, не знающий бед,
    Он посмотрел на меня и сказал:
    «Чаще гляди в голубые глаза!»
    И растворился закатном огне…
    Снова окно, мальчуган во дворе…
    Стол, на столе два бумажных листа,
    Я начинаю писать имена,
    Кистью умело вожу и дивлюсь –
    Знаю слова эти я наизусть…
    В сад выхожу, надо мной только высь –
    Как оригами уложена жизнь –
    Складка, залом, здесь цветное, тут нет,
    И на вопрос бессловесный ответ…
    Снова смешалось… Закончился сон…
    Вишня цветёт во дворе за окном…

    #3301
    Аватар (Пилигрим)
    Пилигрим
    Модератор

    zimoweya написал(а):
    А это то, что запало в душу, да так, что стало стихами. )))

    Светлана, очень здорово и образно, спасибо что поделилась с нами :rose: :rose: :rose:

    #3302
    Аватар (zimoweya)
    zimoweya
    Участник

    Ой, да здоровье! )))))))))))
    Спасибо за розочки! )))))))

    #3309
    Аватар (Sola)
    Sola
    Участник

    Красивое стихотворение :rose: И история замечательная.

    #3336
    Аватар (zimoweya)
    zimoweya
    Участник

    Спасибо, Sola! :bye:

    #5649
    Аватар (zimoweya)
    zimoweya
    Участник

    Ну, вот ещё одна история. Это мой первый сон, который я запомнила на всю жизнь.
    Я стою в огромном пространстве. Неба-потолка-купола нет. Сплошная высь. Но есть пол. Он как шахматная доска — в чёрно-белую клетку. И пол этот идёт во все стороны, и краёв нет, так как нет стен, нет ничего, за что мог бы зацепиться взгляд. Бесконечная шахматная доска. На клетках стоят люди. Они двигаются, но далеко от свой клетки не отходят. И вижу женщину. Она молодая. Одета в чёрное платье эпохи Пушкина. На голове чёрный же чепец. Она грустна. Даже плачет. И я называю её Пиковой Дамой. Она ходит туда-сюда, она не привязана к своей клетке и может ходить, где угодно… И мне бесконечно жаль эту женщину. Я понимаю, что у неё горе. Хочу утешить, но не знаю, как. А потом приходит понимание, что эта женщина — моя бабушка…
    В пять утра нас (меня и бабушку) разбудил звонок в дверь — принесли телеграмму, что умер мой папа (сын бабушки). Мне было шесть лет. И это мой первый запомнившийся сон.
    Сейчас, анализируя этот сон, я понимаю ещё и то, что в этом сне я не ощущала себя ребёнком. Я просто была. И женщина не была похожа на бабушку, но я точно знала, что это она. Это была её душа. Такой она мне показалась…

    А спустя 26 лет после этого сна, я увидела другой сон. В этом сне я гуляла уже с другой бабушкой (маминой мамой, которая тогда жила у меня). Мы долго ходили по улицам. А потом моя бабушка превратилась в девушку. Молодую, красивую, с длинной чёрной косой. И я точно знала, что так выглядит бабушкина душа (так она сама себя представляет, так и другим является). И мы зашли с ней в здание. Там было не очень светло, свет был тусклый, мягкий, приятный и лился из непонятного источника. В углу стоял большой двухстворчатый шкаф. Мы подошли к шкафу. Тут из разных углов к нам вылетели духи. Они выглядели, как привидения. Из коридора, которым заканчивалось помещение, к нам вышла красивая женщина. Я сказала ей, что надо нам нашу барышню приодеть, а то она раздетая, а так нехорошо. Женщина открыла шкаф. Там висело много разных платьев. Как только я сделала шаг к шкафу, духи кинулись туда же, но женщина вскинула руку и мягко, но строго сказала: «Это не для вас!» Духи с обидой и злым шепотком попятились назад. «Выбирай!» — сказала мне женщина. Я выбрала шикарное платье зелёного цвета. Оно было типа бального — корсет и дивного кроя юбка в пол. На вид оно было маленького размера, и духи злобно зашипели по углам: «Не влезет! Она в него не влезет!» Но я сказала, что влезет. И с лёгкостью надела на девушку-бабушку это платье. До чего же она была в нём прекрасна! И тут я поняла, что душе пора уходить. Это наша последняя встреча тут. Я спросила женщину: «Можно, мы простимся?» «Да. Конечно.» Мы с девушкой-бабушкой обнялись. Тепло попрощались. Я сказала, что скоро мы увидимся снова. И женщина указала девушке-бабушке рукой в направлении коридора. Он был слегка изогнутым — шёл слегка под уклон вниз, а потом поднимался наверх. Из-за этого мне не был виден выход. И моя девушка-бабушка пошла по этому коридору. Обернулась, посмотрела на меня, улыбнулась… И ушла. Женщина указала мне на дверь: «Эта дверь твоя. Тебе пока туда.» Я пошла. На моём пути стоял странный аппарат, высокий ящик, а сверху втоплен экран телевизора (чем-то напоминает терминал для оплаты). И когда я проходила мимо, экран включился, побежали полосы, и устройство завопило: «В субботу!!!» Но в этот момент мимо медленно проплывал дух, который сказал: «Не верьте ему, он такой старый! Сумасшедший! Врёт постоянно!» И улетел. Я вышла из здания в указанную дверь и проснулась.
    Через несколько дней бабушка умерла. И это была не суббота. Я сама одевала бабушку в последний путь. Это было зелёное платье…

    #5654
    Аватар (Sola)
    Sola
    Участник

    Да, потрясающе. Общение с душами — даже не берусь сказать, скорее крест, чем дар.

    #5658
    Аватар (Пилигрим)
    Пилигрим
    Модератор

    Sola написал(а):
    Да, потрясающе. Общение с душами — даже не берусь сказать, скорее крест, чем дар.

    Ну тут зависит от того как к этому относится. Некоторые постояно живут с этим…
    А некоторые посвящают этому всю свою жизнь

    #5687
    Аватар (zimoweya)
    zimoweya
    Участник

    Sola написал(а):
    Да, потрясающе. Общение с душами — даже не берусь сказать, скорее крест, чем дар.

    Ой, нет, это не крест. Я такому общению очень рада. К тому же, меня никто не преследует, никто не пугает, никто не донимает. Общаюсь, в основном, с родными. Для меня это нормально и естественно. Да и даром это не назовёшь. Просто хорошо налажена связь, видимо.

    #5688
    Аватар (zimoweya)
    zimoweya
    Участник

    Пилигрим написал(а):

    Sola написал(а):<br> Да, потрясающе. Общение с душами — даже не берусь сказать, скорее крест, чем дар.

    Ну тут зависит от того как к этому относится. Некоторые постояно живут с этим…<br> А некоторые посвящают этому всю свою жизнь

    Именно. И вообще, общение с душами — это моё желание и стремление. Я хочу этого, и души отвечают мне взаимностью, помогают, не чураются меня. Это же хорошо! Развивает, опять же…

    #5690
    Аватар (zimoweya)
    zimoweya
    Участник

    Вот ещё одна история. Почти мистическая… )))
    На первом курсе университета мне предстояло сдавать такой предмет, как философия. Эх, сейчас бы меня туда! )))) Ну, а тогда я ничего не понимала в данном вопросе. На лекции я ходила исправно, но мне было скучно, и я писала стихи. И вот пришло время сдавать экзамен. Я, конечно, переписала все лекции, зарылась в учебники, но толку было мало — в голове пустота. Пришла на сдачу. Профессор (женщина) на меня глядит, лукаво улыбается: «Тяните билет!» Я беру из кипы листочек: «Номер 13.» Профессор: «Ну, значит, либо один плюс три будет четыре, либо три минус один будет два.» Я спрашиваю: «А других вариантов нет?» Профессор: «Нет.» И снова улыбается. Иду на место. В билете два вопроса. Надо раскрыть два абсолютно противоположных понятия. А я ведь учила (ну, пыталась), кое-что в памяти, конечно, осталось, но так как не было понимания заученного, то я определения перепутала. И написала всё с точностью до наоборот. Села перед профессором, прочитала то, что написала. Она мне говорит: «Вы, детка, всё напутали. Могу поставить только два. Приходите завтра на пересдачу.» И снова лукаво улыбается. Вышла я на улицу. А в голове одна только мысль: «Нужно досконально выучить только этот 13-й билет. Завтра он выпадет мне снова! И на этот раз будет четвёрка, а не двойка!» (у нас было принято, что при пересдаче пять уже не ставили). Пришла домой, открыла тетрадь. Убедилась, что действительно всё напутала. Заучила, как надо. И со спокойной душой занялась своими девичьими делами, а потом спокойно же легла спать… Утром пришла на пересдачу. Профессор опять лукаво улыбается: «Ну, тяните.» Беру из стопки билет. «Номер 13!» Профессор: «О! Снова 13-й? Выучили?» Я: «О, да! На всю жизнь запомнила!» Профессор: «Ну, давайте зачётку. Четыре.» И снова улыбается… Я протянула зачётку. Профессор мне поставила четвёрку, и я ушла, так и не ответив ей на вопросы из билета…
    Странная была история. А уж какими удивлёнными были глаза сокурсников, когда они увидели всё это со стороны: зашла — взяла билет — назвала «пароль» — протянула зачётку — получила четыре — и ушла. Супер! Я в кабинете и пяти минут не провела. ))))
    И сдаётся мне, профессор что-то знала… ))))))

    #5696
    Аватар (Пилигрим)
    Пилигрим
    Модератор

    Я думаю тут чистая философия и психология. Возможно если бы вы предложили третий вариант то могли пять получить.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 45 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.