Сон как построение чертога памяти

Главная Форум Общие вопросы о снах Сон как построение чертога памяти

В этой теме 5 ответов, 4 участника, последнее обновление Аватар (Sola) Sola 9 года, 3 месяцев назад.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8362
    Аватар (Сталкер)
    Сталкер
    Участник

    Представьте как изменился бы ваш мир, если бы вы ничего на забывали! Помнили все книги, фильмы, знания полученные в школе, институте, на работе, любые формулы, номера телефонов, лица людей с которыми когда-либо встречались.

    Сон как построение чертога

    Чертоги разума, карта сновидений, другие практики по запоминанию базируются на визуальных образах. Может именно этим и занимается наше подсознание когда строит графические сновидения. За день мы получили множество информации, она где-то хранится во временном хранилище, и теперь ее необходимо разложить по полочкам памяти. Проблема в том, что эта функция отдана на автопилот, без применения осознанности.

    Представьте каким был бы мощным чертог разума, если бы ночью в своем воображении не отличимом по графике от реальности, мы построили модель комнат или места, которое отражает события дня, прочитанную книгу, просмотренный фильм. Не хаотично как это делает сон в обычном состоянии, а упорядоченно и подчиненно строгой системе расположения. Представьте: здесь у меня стоит здание истории, здесь данные по физике, а вот здесь моя жизнь разложенная по годам и дням — отдельное здание, есть комната для хранение телефонных номеров, где-то здание фильмотека с каталогом просмотренных фильмов. При этом это не просто слова, это реальное место в сновидении, а значит и в нашем подсознании, которое хранит данные полученные в ходе жизни. По этому месту памяти можно прогуляться, зайти куда хочется. Захотели вспомнить школьных, студенческих друзей — зайдите в здание с информацией о друзьях.

    Современные люди повально начали жаловаться на постоянное забывание даже простых вещей. Может быть проблема не в том, что информации стало больше и она сыпется на нас каждый день, а в том, что мы практически перестали использовать свое воображение. Радиопостановки, формирование образов при чтении книг — заменились готовыми картинками фильмов и телепередач. Практически полностью перестал работать, напрягаться наш центр воображения.

    Цепочки образов

    Конечно построение чертога памяти, где можно прогуливаться и рассматривать все исторические события очень привлекательно, но его строительство кажется достаточно трудоемким занятием, требующим регулярного посещения комнат, чтобы информация сохранялась и не терялась со временем.

    Думаю его можно упростить. Сохраняя информацию в цепочку образов, как описано в методах запоминания. Можно расширить свою память, без сложного громоздкого воображения зданий с обширными комнатами.

    Чтобы вытащить цепочку памяти достаточно найти ключевой образ и последовать за следующими образами. Так мы вспомним всю историю целиком.

    Цепочка образов

    Т.е. в памяти хранить лишь последовательность образов. Такая последовательность — это каталог событий. Например дни или люди, затем необходимо создать ответвление наложенное на образ и создать новую линию образов, означающие нужную информацию.

    Раскладываем события в каталоги

    Вот такая простая идея, которую намереваюсь опробовать. Надо найти время и заняться проработкой этой цели.

    Создать каталог — рубрикатор, каждое событие обозначить образом. Собрав образы в последовательную цепочку, можно в любое время пройтись по каталогу памяти.

    Не знаю только как создать ответвления, рассказывающие требуемую историю. Раскладывая события как на компьютере по папкам и каталогам, в последующем может оказаться затруднительно ее от туда вытаскивать.

    Наша память намного сложней хранит связи событий чем просто раскладывая по папкам, так-как к одному и тому-же событию должны вести множество цепочек. Возьмем образ человека, к нему можно привязать все его характеристики — такие как внешность, адрес, день рождения, телефонный номер и т. д. Но если разместить информацию в каталог знакомые, то нет взаимосвязей с историями, временем когда повстречал и т.д.

    Надо продумать систем расположения воспоминаний, синхронизировать события и знания в строгую систему. Мысль, хранить все что хочется запомнить долго и без проблем потерь воспоминаний, завораживает.

    Идеальным было бы еще ввести в эту структуру информации с тем, что происходит ночью (памятью снов). Что произойдет? Часть информации заполнятся днем, часть сновидениями. Для обычной системы запоминания это неподъемный объем информации, он будет утерян. Но для визуального запоминания образами, думаю это решаемо.

    Буду экспериментировать, если что-то выйдет из этой грандиозной идеи обязательно отпишусь. Также буду раз послушать комментарии, кто практиковал что-то связанное с чертогами памяти и может применял свои модификации и решения.

    Развитие памяти сновидений

    Интересуют главные аспекты сновидений. Не столь принципиально разобраться как запоминать обычную информацию, ее в конце концов можно просто записывать в блокнот, а вот сновидения быстро забываются. То что я точно знаю, запомнить осознанные сны проще, если произносить вслух (прямо во сне), то что сейчас видишь и ощущаешь. Проснувшись утром, происходит переключения мышления, образы стираются из памяти, а вот произнесенные слова срабатывают как ключи к их восстановлению. Некий мостик восстанавливающий связь между дневным сознанием и сновиденным.

    Что надо проверить? Можно ли воображать во время сна? Мнемоническая методика запоминания основывается на том моменте, что текстовую информацию мы превращаем в образы и запоминаем их. Вспомнив картинку, мы тут же вспоминаем что хотели запомнить. Но во сне, во всю работает система графического построения образов. Любая попытка воображать приводит к построению этого в окружающей обстановке. А значит пытаться запомнить таким образом во сне, не улучшает память сна. Получается, что практика произношения слов совершает обратное кодирование образов в текст. Но логическое мышление во время сновидений отключено, есть только визуальное, что значительно затрудняет кодирование образов в текст.

    Источник

    Вложения:
    1. rp_cepochka-obrazov.jpg

      cepochka-obrazov1.jpg

    2. rp_cepochka-obrazov.jpg

      cepochka-obrazov.jpg

    #8388
    Аватар (Пилигрим)
    Пилигрим
    Модератор

    Да я полностью согласен с автором. Память становится все хуже. И мы уже с трудом помним что было с утра, не говоря о том чтобы вспомнить что происходило с нами несколько лет назад. Надо находить время и заниматься тем что тренировать свои воспоминания.

    #8389
    Аватар (Пилигрим)
    Пилигрим
    Модератор

    Да я полностью согласен с автором. Память становится все хуже. И мы уже с трудом помним что было с утра, не говоря о том чтобы вспомнить что происходило с нами несколько лет назад. Надо находить время и заниматься тем что тренировать свои воспоминания.

    #8473
    Аватар (Maxik)
    Maxik
    Участник

    Это так. А ещё больше мир изменился бы, если б вы имели способность забывать, всё что угодно, и умышленно.

    Мы итак очень много помним. И как мне представляется, проблема в этом – в том, что мы помним с непреклонностью висящего над пропастью, сжавшего в руке ветку.
    В детстве мой одноклассник скатился по крыше пятиэтажного дома и висел на железном ограждении крыши. Говорили, что спасательная пожарная команда с трудом уговорила его разжать пальцы.

    Непрерывность понимания зиждется на бесперебойной работе памяти. Всё что мы забываем не нарушает нашего равновесия. Даже амнезия является лишь поверхностным нарушением памяти.

    Под нами пропасть. Но вы так и не взглянули на неё. Тысячи цепких пальцев – извилистые дендриты и синапсы. Вы не хотите забыть чей то телефонный номер ? А я советовал бы вам ненадолго разжать эти цепкие пальцы, чтобы частота сердечных сокращений взлетела. Чтобы окунуться в перцептуальную неопределённость, где нет телефонных номеров, «здесь», «там», «вчера». Чтобы узнать, что чувствует спущенная с цепи собака, слившаяся с темнотой.

    Всю жизнь вас учат созидать «копилку с сокровищами». В школе, в семье, на службе. Мы преуспеваем по мере того, как пускаем корни, возводим здание знаний. Но чем выше стены возведённого нами здания знаний, чем крепче мы сидим на месте, найдя «своё место в жизни», тем дальше секрет.
    Нас не учили забывать. Мы расширяем свой кругозор, но никто не учил нас его сужать. Обыкновенно считать, что «знать» и «не знать» находятся на одной оси, а это перпендикуляры.

    С «тренировкой памяти» однобоко связывают только её способность запоминать. Но у памяти есть ещё одно редко упоминаемое измерение – она дверь в… где вещи безымянны. Если разжать её мёртвую хватку. Память охраняет нас и не доверяет нам распоряжаться своим разумом как и лёгкие — не доверяют нам дыхание.

    Но её можно уговорить. Можно снискать её доверие, а для этого требуется особая дипломатия. Она никогда не засыпает прежде своего подопечного, но зрелище вещей, когда она спит, чудесно. Когда ваша память спит, вы не знаете. В этот момент осознание наиболее остро, так как впервые видит предметы, прежде видимые им тысячи раз – сколько бы раз вы не видели предмет прежде, если вы не помните его, вы видите его впервые.
    Помнить предмет – это способ отвернуться от него. Когда вы помните, ваше осознание поверхностно – оно ухватывает только сигнатуры, по которым воссоздаёт остальное, подразумевает, вместо того, чтобы видеть. А для того, чтобы видеть что есть, требуется демонтировать этот порочный механизм.

    А для этого потребуется тренировать память. Но не в том смысле, что учиться запоминать, а пресекать её вмешательство. Если вы попробуете это, вы увидите, что препятствием к такому упражнению является только страх. Фундаментальный, древнее религий, социально обусловленный.

    Но однажды я услышал, как в подъезде жужжат электросчётчики, это случилось спустя примерно тридцать лет, как я каждый день проходил мимо них.

    #8479
    Аватар (Сталкер)
    Сталкер
    Участник

    Maxik написал(а):Но однажды я услышал, как в подъезде жужжат электросчётчики, это случилось спустя примерно тридцать лет, как я каждый день проходил мимо них.

    Интересный взгляд на осознанность с точки зрения запрета памяти. Я представляю какие горизонты могут открытся если научится тому о чем вы говорите. Но как мне кажется это настолько глубоко сидит в нас почти на уровне инстинктов, и сделать так чтобы по своему желанию отключать память очень и очень не просто.

    #8480
    Аватар (Sola)
    Sola
    Участник

    Наша способность забывать — великолепное качество, которое имеет свойство самоорганизовываться, причем иногда и вопреки нашему желанию. А иногда воспоминания всплывают в самый бы, казалось, случайный момент — но ведь всякая случайность есть проявление закономерности. Тема очень интересная и очень сложная, пожалуй, стать зодчим собственной памяти далеко не всякому под силу.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.